закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Укоренение замиокулькаса


Аннушка
23.04.2017 12:19

Здравствуйте! Суть ситуации: дома растёт замиокулькас (долларовое дерево). Кошка-шкода отгрызла одну веточку, которую я решила укоренить, т.к. выбросить жалко. Поставила в воду с месяц назад, однако, результатов не увидела, только непонятно "раскрывшийся" от воды ствол. Скажите, что можно с этим сделать и есть ли возможность укоренить веточку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 18:51

Аннушка, это не веточка, это такой сложный лист. Он вполне хорошо укореняется, причем любым кусочком. Это может быть целый лист, как у Вас, это может быть половина или треть такого листа или вообще отдельный маленький листик. Но процесс укоренения долгий, можно в воде, можно и лучше во влажном перлите, можно в смеси перлита и торфа. Сначала образуется каллюс, что сейчас образовалось. Затем начинают расти корни и образовываться новый побег в виде горошинки внизу листа. И уже из этого нового побега (корневища) будут расти новые листья, сначала небольшие, с 2 листиками, затем все больше и больше. А этот старый лист вскоре отомрет. Так что все идет по плану, укоренится и в воде. Но я бы посоветовала взять прозрачный одноразовый стаканчик (100 или 200 мл), сделать в нем на дне прорези для сока лишней воды, насыпать туда перлит, смочить его, посадить туда этот листик и поместить в тепличку или под просторный колпак, время от времени смачивать перлит, чтобы был влажным.

Аннушка
14.05.2017 10:56

Вот это уже можно высаживать? Или еще подождать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2017 18:26

Аннушка, можно уже высадить. Но возьмите торфяной готовый грунт и смешайте его пополам с перлитом, емкость подберите совсем небольшую, достаточно будет 100гр стаканчика, и лучше прозрачного. Сделайте прорези на дне для стока лишней воды, а чтобы не опрокидывался от тяжести листа, поставьте в стеклянную банку или стакан. Не заглубляйте особо корневище.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет