закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Красные листья


Tatiana
19.06.2017 12:29

У моей толстянки покраснели листья! Читала, что это из-за избытка солнечного света, но на этом месте цветок стоит уже несколько лет. В чем причина и что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2017 20:00
 

Tatiana  , от солнечного света листья краснеют не так, там проявляется красная кайма на листьях. Тут скорее что-то не нравится растению. Красный пигмент всегда есть в листьях, но в норме зеленый пигмент хлорофилл его покрывает. Когда по каким-то причинам разрушается хлорофилл, то становится виден красный пигмент, как это происходит осенью. Надо понять, что не нравится крассуле. Опишите уход, пересаживали ли недавно.

Tatiana
19.06.2017 22:28

Здравствуйте, Наталия. Ухаживаю, к сожалению, плохо. Зимой поливаю иногда раз в 2 недели. Возможно, с приходом весны надо было поливать почаще, я это делаю раз в неделю, земля довольно сухая, я это обнаружила, когда подсыпала сверху свежей земли, удалив немного старой - она была очень сухая. Пересаживала года 3-4 назад. Вот и весь уход. Ничего особенного за последнее время не происходило

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2017 20:48

Tatiana , вероятно, сказались пересушки. Наладьте уход, переставьте на солнце и летом чаще поливайте, она должна хорошо обрасти новыми побегами. Пересаживать, увеличивать объем не надо, толстянки лучше расут в тесных горшках. Только почаще поливайте, особенно летом на солнышке.

Tatiana
21.06.2017 09:07

Наталия, спасибо за ответ. Как часто сейчас поливать растение и нужна ли подкормка? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 20:04

Татьяна, летом на солнышке в небольшом горшке(относительно растения) достаточно дождаться просыхания верхнего слоя грунта на 1-2 см, это может быть и каждый день или через день. Но всегда перед поливом убеждайтесь, что грунт сверху подсох. И полив, конечно, сверху.

Tatiana
22.06.2017 12:30

Спасибо, Наталия!

И еще вопрос немного не по теме, Я посадила 2 отростка алоэ - подсушила день, правда, полила после посадки. Спустя 4 дня заметила, что верхний листик начал засыхать, а боковой немного потемнел. Значит ли это, что все напрасно и побег не приживется? Видела когда-то Вашу статью про алоэ, а теперь не могу найти. Дайте, пожалуйста, ссылку

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2017 19:46

Tatiana  , без фото мне сложно судить о состоянии черенков. Но суккуленты надо сажать в слегка влажный торфяной грунт пополам с перлитом и не поливаь до полного просыхания субстрата. А затем, дней через 7-10 после посадки, полить  снизу и скудно, чтобы смочился только самый низ грунта. Я про аолэ не писала, все статьи по теме, по данному растению можно найте, если сверху станицы в строке ПОИСК набрать название растения и нажать на кнопку, выйдет список тем форумов, ссылки в энциклопедию и все статьи, где это растение упоминается. Или заходите в Алоэ и нажимайте на кнопку Статьи.

Tatiana
22.06.2017 23:37

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет