закрытьX

Молочай беложильчатый
Иначе:

Молочай беложилковый, Молочай колонновидный

Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай беложильчатый
Фильтр
по темам:

Молочай беложильчатый опустил листья

12

Мария
26.07.2017 14:06

После полива немного приподнял листья, в тот же день опустил. Полив как обычно - до воды в поддоне, сброс кроны обычно позже - в августе. Некоторые листья готовы желтеть.  Землю сняла, не перелито вроде, не мокрая, не комом, рыхлая.  Сквозняков не было, перепада температуры тоже. Цветку около 25 лет. 194 см, горшок 50 см. Почему опустил листья? Как лечить? Какова продолжительность жизни молочая в квартире?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2017 20:10

Мария, возможно, ком пересох, тогда вода может выйти в поддон, не напитав кома, растение получит немного воды, но этого не хватит до полного восстановления тургора. Вода не будет поглощаться корнями, если полить крепким соляным раствором, такое бывае при подкормках большой дозой удобрений. И будет потеря тургора, если в доме есть кошка и она пописала в горшок. Если причины осаются неясными, то может просто с возрастом накопиться усталость у растения, возьмите на всякий случай пару-тройку черенков с него.

Мария
04.08.2017 10:42

Кошки нет, листья опустил после полива со слабым раствором удобрения, до этого так же поливался с удобрением, дозировка была соблюдена. 28 июля полила литром с эпином, постоял несколько дней, вчера полила просто водой, листья чуть поднял, потом снова опустил, листья не желтеют, но вялые очень. Температура + 26С в комнате.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2017 20:09

Мария, пока отмените все подкормки вообще. И полив поливу рознь. Через день после полива аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите, смочен ли ком внутри или остался сухим.

Мария
06.08.2017 11:03

Подкормки, конечно, не использовались. Достать ком из горшка довольно проблематично, и надо ли вообще при таком состоянии цветка? Ком всегда пропытывался нормально, земля влажная, почему предположение, что он вдруг не пропитал, ведь там не торфяная пробка...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2017 22:15

Мария, когда расение ведет себя непоняным образом, то очень полезно посмотреть, что там происходит в горшке, в каком состоянии корневая система и грунт. Часто проблема становится ясна после аккуратного вынимания кома. Растение ведет себя так, как будто ему недостаточно влаги, теряет тургор. Такое может быть по причине недостаточного полива или при повреждении корней. Вот и надо выяснить причину, недостоточный полив или дело в корнях. Еще осмотрите стебель по всей высоте, особенно у корней, нет ли там гнили. Она тоже будет препятствовать поступлению воды в верхнюю часть растения.

Мария
06.08.2017 22:33

Хорошо, придется, видимо(. А Т +26 не может так повлиять ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2017 22:36

Мария, +26  еще считается норма. Температура выше +30 уже может плохо сказываться. Убедитесь, что сам горшок не нагревается на солнце, чтобы корни не обжигались.

Мария
06.08.2017 22:55

1,5 см квадратных на стебле немного прожимаются, это вряд ли уже норма... И наверное уже не имеет значение в каком состоянии корни.. Какая-то трещина на коре... Что-то можно сделать? 


Мария
06.08.2017 23:55

Молочай часто страдает от стеблевой гнили, симптомом которой является появление мокрых черных или коричневых пятен на стебле. На ранних стадиях заболевания у молочая вырезают появившиеся пятна до чистой живой ткани и засыпают срез порошком толченого активированного угля.

Когда болезнь зашла слишком далеко, погибли все корни и поражен стебель, можно попытаться спасти погибающее растение, срезав его до здоровой ткани (по аналогии с кактусом) и укоренив здоровую часть после подсушивания.

 

Это оно?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет