закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

Как правильно прищипывать?


Анастасия
30.07.2017 14:34

здравствуйте! Как правильно прищипнуть толстянка? Ветви начали клониться. Что делать? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2017 20:00

Анастасия, лучше не прищипывать макушки, а обрезать. Толстянка хорошо переносит обрезку, поэтому проводите ее так коротко, как Вам хочется. Можно укоротить примерно на 1/3 или 1/2 ветки. Срезанные побеги укореняйте. И обратите внимание на освещенность, возможно растению не совсем достаточно света. На ярком свету ветки растут крепкими, плотными, с короткими междоузлиями, обычно не наклоняются, а смотрят вверх. А если света недостаточно, то растут не такие сильные ветки, чем меньше света, тем слабее, реже, больше клонятся вниз.

Анастасия
31.07.2017 02:15

Спасибо за ответ! Дело в том, что она все лето на балконе открытом, и начала давать активно листья. Они толстые крупные. И кажется, что растению просто тяжело от них... Буду обрезать тогда. Жалко, так хорошо расти стала на свежем воздухе...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2017 21:35

Анастасия, можно дать еще немного подрасти до конца лета, а осенью или рано весной уже подрезать. Будут хорошие веточки на черенки, сильные. Обрезка периодически толстянке тоже нужна, чтобы росла более густо, плотно. Хорошо, что стоит на ярком свету, сами видите, как это благотворно на ней сказывается.

Анастасия
31.07.2017 22:55

Спасибо! А что сейчас сделать, чтобы она не клонилась? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2017 20:47

Анастасия, можно оставить как есть. Можно поставить опору и к ней подвязать. Но если очень не нравится, то обрезайте прямо сейчас.

Дмитрий
27.09.2017 10:26

Наталия, здравствуйте.
На моей толсянке произошло разветвление на две почки, и следом же на одном из стволе появляеться новая почка (на рисунке указывает красная стрелочка). Подскажите пожалуйста нужно ли её удалять?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.09.2017 20:44

Дмитрий, можно удалять все лишние ветки. Но обычно народ жалуется, что толстянка не кустится. А здесь может вырасти пышное растение. Если считаете, что эта ветка будет лишней, то удалие ее, но позже. Сейчас можно поранить растение.

Дмитрий
04.10.2017 22:06

Наталия, спасибо за ответ! Просто я переживаю, что через какое то время растение будет сгибаться на ту сторону, где появилась новая почка.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2017 20:53

Дмитрий, проблемы может и не быть. А если будет, то решите ее когда она настанет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет