закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Юкка,пересадила желтеют листья

12

Эльмира
06.12.2017 19:01

Здравствуйте!У меня такая проблема,я примерно в июне пересадила Юкку в горшок побольше,пересаживала 1-раз,растению уже наверное лет 6.Вроде сначало все было хорошо,потом начали со временет желтеть нижние листья по 2,3.Думала может из за пересадки,щас уже желтеют все больше и больше,по 4 даже листа.Незнаю что делать переживаю очень,уже со временем пересадки отрезала уже листьев 9 может больше,и опять желтые и к верху идут.Вроде макушка хорошая,зеленая к верху растет.Вообщем незнаю что делать,опрыскиваю каждый день,стоит у окна,не сказать чтобы очень солнечно но свет падает.Помогите спасти цветок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2017 19:19

Эльмира, поскольку с пересадки прошло уже много времени, то дело уже не в ней. Нижние листья у юкки желтеют в норме, ствол постепенно оголяется, но процесс этот не такой быстрый.В неблагоприятных условиях отмирание нижних листьев ускоривается. Скорее всего, юкке мало света. Юкка светолюбива, может стоять только на подоконнике, и лучше на солнечном. А зимой и там желательна подсветка или снижение температуры, чтобы не росла. В комнате может соять только под яркой подсветкой, иначе постепенно будет деградировать, терять листьев больше, чем успеет нарасти, ствол станет тоньше и може перегнуться. Исправляйте условия. И помните, что поливают юкку только после просыхания всего грунта, пракически до самого дна, особенно зимой при недосатке света. Редко, но обильно, чтобы смочить весь ком. От переувлажнения тоже начнется листопад, также как и от длительной пересушки.

Эльмира
07.12.2017 11:27

Спасибо Наталья за ответ,но вот еще вопрос,а если вдруг я ее перелила можно ли мне пересадить ее еще раз,и как обработать корни если есть загниение.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2017 22:01

Эльмира, лучше не трогать корни и не пересаживать сейчас. Скорее всего, дело в свете. Но за поливом следите.

Эльмира
19.12.2017 13:30

Наталья юкка так и продолжает вять,вроде уже и света хватает,не пойму,что может быть,листья зеленые даже сморшенные,что может быть?


Эльмира
19.12.2017 13:35

Эльмира
19.12.2017 13:36

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2017 17:51

Эльмира, от недостатка света нижние листья могут начать желтеть, но сморщиваться они при этом не должны. Если имеет место сморщивание, то это признак недостатка влаги у растения. Причина может быть в недостаточном поливе. Юкку поливают редко, но обильно. Если с редким поливом поливать еще и скудно, то растение будет увядать. Недостаток влаги проявится как голодание, начнут обильно желтеть нижние листья Но дело может  быть и в корнях. могли все-же повредить корни при пересадке. Поскольку растение суккулентное, запасает в себе влагу, то может первое время обходиться без нормальной работы корней, не покажет проблему с корнями. А со временем проблема проявится в пожелтении и увядании. Могли и перелиь, корни начали болеть. Как пересаживали?Если аккуратной перевалкой, то сейчас можно аккуратно вынуть ком из горшка и посмотреть на корни. Обратите внимание на полив, опрыскивайте листья. Раз в неделю опрыскивайте с Цирконом, 1 капля на стакан, таким же раствором поливайте, когда настанет время полива.

Эльмира
20.12.2017 09:13

Спасибо за ответ.Пересаживала полностью вынула цветок,и переложила в другой горшок и добавила земли по краям и сверху.Если сейчас его вынуть и посмотреть,корни если повреждены или загнивают,то чем можно их обработать.Можно марганцовкой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2017 20:07

Эльмира, если вынули ком целиком и не разрушали его, не пытались заменить грунт, если предыдущий ком остался целым, то сейчас можно аккуратно вынуть из горшка ком, аккуратно убрать тот новый грунт по бокам, который сам осыпется. Корни едва-ли успели в него врасти, он отвалится легко. Тогда посмотрите на корни, но не трогая старого кома, не разрушая его. Возможно, проблема в том, что мало поливаете. Если недолив, то корни будут на кончиках белыми. Если переувлажняете, то корни почернеют и будут рваться, превратятся в мочалку. Марганцовкой обрабатывать нельзя, корням это не поможет, а обжечь их сможет. Вы аккуратно посмотрите на корни, сделайте фото старого кома, чтобы я тоже посмотрела на корешки, а дальше будем решать. Но если корни на вид будут хорошими, а грунт сухой, если сами поймете, что постоянно недоливаете растение, то можно вернуть все обратно и начать поливать нормально, редко, но более обильно. Старый ком не разрушайте ни в каком случае.  Какой свет получает растение? При недостатке света юкка не оправится, а под ярким светом болезни проходят быстрее. Поставьте над ней, как можно ближе и ниже, подсветку. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет