закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Очень светлый замиокулькас

12

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
19.02.2018 22:31

Здравствуйте!

Достался мне большущий замик, но есть одно Но. Он очень светлый, не скажу, что жёлтый, бледно салатовый. Прежняя хозяйка объясняла это тем, что он стоял в офисе в подвальном помещении, где вообще нет окон, и это правда. Но начитавшись форум, узнала, что оказывается может желтеть от гнили! Вытащили из горшка, кое-как расплели, корней оооочнь много. Все крепкие, клубни гладкие твердые. Гнили нигде нет. Может ли быть причиной отсутствие света? Или может горшок мал? Земли там почти нет, корни гигантским клубком. Может рассадить? И вообще, выживет ли такое растение? Очень уж бледные листья((( пока лежат сушатся на подоконнике. Что делать с ними завтра? Сажать? А как? Буду очень благодарна за советы)))

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 05:54

И ещё, надо ли пообрывать лишние корни? Их просто очень много, есть толстые и куча тоненьких

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 06:46

Фото сегодня, корни просохли. Ещё раз посмотрела, все крепкие, клубни светлые, без черноты. А листья прям желтеююют((((


danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 07:55

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 17:02

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!! Растение лежит на подоконнике, надо сажать наверное уже, а я не знаю, что делать(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2018 20:25

danilova_alisa  , не надо было его вынимать из грунта. Надо было сначала прислать фото растения в горшке. Листья вполне могут быть такого цвета из-за недостатка света, а тем более от его отсутствия длительное время. Лишняя перетряска корней не идет на пользу, тем более с отмыванием их. Для замиокулькаса вполне нормально полежать и посохнуть несколько дней, он привычен переносить засуху. Так что не переживайте и не спешите сажаь, если не подготовлен правильный грунт для растения и не подобран горшок. Ничего, если часи здоровы, обрезать не надо, лишних корней не бывает. Подготовьте не очень большой горшок, чтобы поместилась подземная чась и было по бокам немного свободного меса, чтобы растение не терялось в горшке, лучше потеснее, тем более после такой жесткой пересадки. Грунт с большим содержанием песка, для суккуленов. Подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение . Почитайте сначала, потом посадите, аккуратно пролейте и дайте высохнуть перед следующим поливом. Чем меньше сейчас возьмете объем и чем больше будет в грунте песка, тем менее болезненно скажется на растении отмывание корней, меньше вероятности их загнивания.

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 20:40

Наталья Семёнова, спасибо за советы! Сейчас сама понимаю, что зря вытащила, и тем более промысла, но правда испугалась гнили(( тем более, что один из пенечков срезанных реально был гнилой! Но внутри оказалось все норм.... И хозяйка сказала, что его в любом случае надо пересаживать, т.к горшок явно мал ему, корни прям лезли отовсюду. Я сейчас горшок подобрала, чуточку больше. Замлю купила спец для суккулентов, но мне показалось, что песка там вообще нет, земля и земля((( хотя написано Для кактусов и суккулентов. В общем, добавила ещё песка. Пока сушу, почиталась, вроде нельзя в мокрый грунт сажать. Скажите, стоит ли присыпать углем? Раз уж я так повредила его мытьем((( и ещё, есть ли вероятность, ну если все обойдётся, что листья потемнеют? Стоять он будет на восточном окне. Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2018 21:11

danilova_alisa  , не берите большой горшок и не сремитесь к жирному грунту, ему нужен песочный. Тогда все должно быть хорошо. Присыпьте углем ранки, если они есть. После посадки надо будет полить, чтобы грунт осел, и растение уже сохло достаточно. И чем меньше будет объем и песчанее грунт, тем быстрее грунт просохнет, тем меньше вероятнось загнивания. Замиокулькас может стоять и на солнце, хотя прежпочитает яркий рассеянный свет. Если на окне бывает солнце, то приучайте к солнцу постепенно, после подземелья он отвык от солнечных лучей. Постепенно цвет листьев восстановится, во всяком случае новые будут расти нормальными. От старости листья будут постепенно отмирать, желтеть, это нормально, но только не массово, а иногда и по одному. Имеются в виду большие листья, не маленькие листовки, а весь сложный лист, который выходит из грунта.

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
20.02.2018 21:36

Понятно, в общем, ещё песка добавлю) завтра тогда пересажу, пусть ещё подлежит, чтоб ранки затянулись, если они есть. Пролить значит сразу после посадки,да? И поливать, я так понимаю, редко? Спасибо, успокоили меня))

danilova_alisa
Россия , Ульяновск
25.02.2018 10:50

Девочки!!! Беда(( посадила я свой замик, рассалила по двум горшкам. Полила.. Сегодня пятый день, земля все равно в горшках мокрющая и оч твердая. Рискнула, решила вытащить маленький- корни погнили!! Бегом за большим, вытащила- то же самое и один клубень немного начал гнить! Да что же такое то.... Прям плачу... Вроде землю выбирала спец для суккулентов, плюс 1/3 песка ещё добавила... Что я не так сделала? Земля получилась очень плотной! Загубила цветок? Гнили пока не много, обрезала, положила сушить. Что дальше? Какой грунт подобрать то?! Может ещё песка добавить? Перлита? Вермикулита? Помогите, пожалуйста, советом

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет