закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Листья замиокулькаса


Анна
Россия , Санкт-Петербург
21.02.2018 00:19

Растение было залито. Около месяца назад обрезала всю гниль на «картошинах» и корнях, пересадила..

недавно на кончиках листиков одного листа появились как бы чешуйки, которые я просто сошкребла ногтем. Но потом эти места почернели. Что это такое и что делать? 

Так же почти все листочки матовые, а не глянцевые. И на них липнет пыль..как с этим бороться? Это уже давно с ним


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2018 20:21

Анна, если листья матовые, то, вероятно, это происходит от их обезвоживания, а причина может быть в плохой работе корней. Возможно, не совсем удалось побороть гниль. Возьмите на всякий случай несколько черенков и попробуйте укоренить их. Это может быть любая часть листа от целого, сложного, до маленького отдельного листочка. Осмотрите растение на предмет щитовки, она дает сладковатый и липкий налет на листьях, возможно, именно ее соскребали ногтем, хотя она легко снимается. Если нет щитовки, то сладкие выделения может давать и сам лист, когда растению некомфортно. Аккуратно помойте его под душем, стараясь не попадать в грунт, чтобы не переувлажнить. Сверьтесь с уходом здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .

Анна
Россия , Санкт-Петербург
22.02.2018 00:03

Наталья, спасибо за ответ! 

Я когда пересаживала его, то протирала листочки влажной тряпочкой..это не помогло. 

На счёт щитовки я смотрела, вроде не видно, чтобы были какие то вредители.. Да и листочки такие слишком давно уже, около года точно.. Они должны были стать глянцевыми заново, если я гниль убрала? Сейчас прорастает новый лист: если на нем будут нормальные листочки, то может все хорошо уже? 

И вот на счёт почернение на кончиках Вы не знаете что это?

Земля для кактусов, а снизу дренаж

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2018 19:46

Анна, все же помойте листики под душем, и растению будет легче, и выглядеть будет лучше. Возможно, что старые листь яи не восстановятся полностью, надо смотреть на вновь растущие. Тот факт, что они растут, уже хорошо. И если они будут хорошими, то можно считать, что растение пережило болезнь. Почернение на кончиках тоже может быть последствием той гнили, листья все равно остались обезвоженные, а на кончиках от обезвоживания они могут и почернеть. Замиокулькас очень крепкое растение, выносит очень много, единственное, что ему не перенести - это частый полив. Если режим полива отлажен, нет признаков гниения(пожелтение листьев и слизь на месте их выхода из грунта), то растение постепенно восстановится.

Анна
Россия , Санкт-Петербург
22.02.2018 23:17

Наталия, спасибо!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет