закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ слишком обмяк :(


theo_ak.va
Россия , Красноярск
17.04.2018 12:00

Около двух месяцев назад подарили каланхоэ, всё было хорошо, но несколько дней назад листья размякли и само растение будто потускнело. Не знаю, что делать и как его восстановить, помогите, пожалуйста :(( Полив был по мере высыхания почвы в горшке, освещенность хорошая, растение стояло на подоконнике юго-восточной стороны, пересадок и подкормки не было. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2018 21:47

theo_ak.va , возможно, вышло яркое солнце, и каланхоэ просто с непривычки сварилось. Уберите пока в тень и проверьте грунт. Возможно, на солнце быстро просох грунт, проверьте его, аккуратно вынув ком из горшка, но не разрушая его. Посмотрите, насколько равномерно ком смочен, влажный ли он по всей высоте или только сверху. Есть вероятность, что до низа вода не дошла, если полив был необильным.

theo_ak.va
Россия , Красноярск
18.04.2018 08:26

Стоит в тени и ком слегка влажный :(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2018 21:11
 

theo_ak.va , растение обезвожено возможные причины: 1.недостаточный полив и пересушка, 2. чрезмерный полив и гниение корней, 3.охлаждение корней и они не могут пить, 4.слишком много испаряет на солнце. Полейте, если ком слегка влажный. Торфяной грунт не полностью отдает воду, часть воды задерживает в себе, не отдает корням. Тогда при слегка влажном коме корни не могут воспользоваться этой водой. И часто опрыскивайте листья, чтобы помочь им восстановить тургор.

theo_ak.va
Россия , Красноярск
19.04.2018 13:15

Большое спасибо!;)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет