закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Спасти бы Каланхоэ:)


Анастасия
Казахстан , Шымкент
23.04.2018 19:57

Добрый вечер!
Сейчас узнала, что дома есть Каланхоэ Блоссфельда, но в очень плохом состоянии. Вообще не верю, что он может быть в таком виде здоровом и цветущем виде, как в интернете.
Я никогда не видела каким он был. До меня его поливали раз в два, три дня. Стоит он на шкафу, в углу комнаты.
Возможно был неправильный полив и плохое освещение?
Фото загружу.
Подскажите как его спасти? Если обрезать и посадить, то в каком месте резать? Как поливать? Жду ваших ответов, заранее спасибо! :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2018 20:53

Анастасия, это последствия стояния в темноте. Каланхоэ светолюбиво, даже солнцелюбиво. Оно боролось за жизнь из последних сил. Сейчас выставляйте на яркий рассеянный свет, на солнце сразу нельзя, сгорит. Когда немного восстановится, начнут расти нормальные макушки у побегов, тогда срежете их и укорените. Из обрезанных пеньков могут пойти тоже молодые побеги. Если каланхоэ достаточно света, то оно вырастает в большой пушистый куст, его трудно сдерживать в объемах как при покупке. Но это вполне красивое растение, густое и зеленое, большое, а при соблюдении определенных условий еще и цветущее, правда, не так пышно, как при покупке. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение

 

Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение
Анастасия
Казахстан , Шымкент
23.04.2018 21:24

Макушки срезать и сразу в маленький горшочек? В воду ставить не нужно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2018 21:35

Анастасия, сначала пусь немного нарастут в хороших условиях, слабые черенки плохо укореняются. Укореняют каланехоэ как все суккулентные растения, лучше не в воде, а в грунте с большим количеством песка или перлита, с минимальным смачиванием. В статье подробно написано, как лучше укоренять. Каждый черенок лучше укоренять отдельно, в 100гр стаканчике, насыпав грунта 1/2-2/3 объема. После укопенения можно буде несколько черенков перевалить в один горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет