закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Гниют корни

12

Юлия
Россия , Архангельск
02.05.2018 16:22

Добрый день!

Прошу помощи с цветком. Купили его на 8 марта этого года.

На вид был здоровый и крепкий, был зачаток листа и дома этот лист вышел и распустился. Но я от большой любви к нему - его залила и уход был как понимаю сейчас не совсем верный.

В апреле начал на старой ветке один листначал чернеть. После изучения всего полезла в горшок и обнаружила много подгнивших корешков. Их обрезала, посыпала углём, посушила сутки и посадила в новый грунт для сукулентов и немного песка добавила. На время тот лист перестал чернеть. После пересадки не поливала его наверное с неделю-полторы. Но потом лист опять начал чернеть. И я не выдержала и снова залезла в горшок. И ужас почти все корни сгнили. Все отчистила, обрезала, сейчас лежат сохнут. 

Подскажите что с ними сделать что бы после посадки они не начали дальше гнить и отрастили новые корешки?

Заранее спасибо. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.05.2018 21:37

Юлия, чтобы контролировать процессы в нижней части растения, посадите каждый в отдельный минимального размера, только чтобы поместился, прозрачный горшок или другую емкость с отверстиями на дне. Для маленьких можно брать одноразовые стаканы, 200 или 500мл. Посадите для начала в чистый перлит, без добавления грунта. Он не способствуе гниению, легко проводит воду, сохраняя влагу в себе, но давая воздуху подойти свободно к корням. Припудрите Корневином и не заглубляйте, особенно подозрительные места. Когда увидите, что корни начали активно расти, тогда аккуратно перевалите в небольшие горшки с добавлением субсрата, можно торфа с перлитом. Сразу в грунт, в большой объем и непрозрачный горшок опасно, гниение таких толстых корней может возобновиться, а Вы не увидите.

Юлия
Россия , Архангельск
02.05.2018 22:47

Наталия, спасибо за ответ. Завтра куплю стаканчики и перлит.

Но я никогда не садила в перлит....

Есть несколько вопросов:

Садят в сухой перлит и после посадки обильно полить?

Или сначала полить перлит, а потом садить?

Как узнать когда потом поливать? Когда перлит совсем сухим станет? 

В общем как часто и как много поливать?

Заранее спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2018 20:14

Юлия, сажайте как Вам будет сподручнее, в сухой или смоченный, все равно. После посадки полейте, иначе он не скрепится, растение не будет держаться. Если снизу стаканчиков есть отверстия, то лейте сколько угодно, перлит возьмет часть воды, а остальная свободно выльется. Если растение стоит в тепличке, то поливать потом долго не надо. А если на воздухе, как Ваши буду стоять наверняка, то можно поливать снизу, с поддона, по чуть-чуть. Вода будет подниматься по порам вверх. Можно поливать сверху, когда перлит на вид подсохнет. Переувлажнение тут не грозит, переувлажнение страшно отсутствием доступа воздуха к корням, в перлите такого не будет, если есть сток лишней воды.

Юлия
Россия , Архангельск
03.05.2018 23:59

Наталия, добрый вечер.

Старалась сделать все как говорили.

Два посадила в стаканчики. Третий не влез, посадила в ведёрко (по ширине не влезал). 

Все с дырками внизу. Полила. Сейчас стекают. Получилась такая картина. 

Вопрос: 

1. Где их лучше хранить? У лампы подсветки или на другом подоконнике?

2. Когда примерно в следующий раз поливать? Дома температура около 25 градусов.

3. Надо ли опрыскивать?

4. Как долго им так жить? Читали что замилкулткас медленно растёт. Первый результат месяца через 2 наверно будет заметно?

Извините за много вопросов, очень хочется его спасти)

Заранее спасибо. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2018 20:54

Юлия, полейте когда перлит просохнет. Через сколько дней это произойдет, сказать сложно. Но Вы увидите. Сухой перлит становится сыпучим. Как просохет, так полейте. Медленно растут замиокулькасы, которые выращивают из отдельных листочков. А чем больше часть растения, тем растет быстрее. Как ведут себя корни увидите скоро. А это сейчас самое важное, чтобы не гнили, а росли.

Юлия
Россия , Архангельск
08.05.2018 22:50

Наталия, добрый вечер.

Перлит просох сверху. Не выдержала душа и я чуток порылась в верхнем слое перлита. И нашла что корни продолжают гнить. Некоторые только кончики, а некоторые маленькие прямо все. Я его вытащила, убрала лишнее и обратно в едва влажный перлит запихала. Что ещё сделать что бы не гнили? Очень его жалко... такой красивый и большой был.... 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2018 21:37

Юлия, тогда поливайте только после того, как просохнет полностью перлит. Поливайте не сверху, а с поддона, наливая туда совсем немного воды, не до порлного насыщения перлита. Пусть смачивается только нижний слой, чтобы влага не доходила до уровня корней. В сухом перлите гниь корни не должны, но они будут чуять воду снизу и туда расти. Опрыскивайте листья, чтобы не увядали или помесите в тепличку.

Юлия
Россия , Архангельск
11.05.2018 23:10

Наталия, простите за навязчивость.

еще несколько вопросов. 

1. Как выглядит критическая точка после которой корни уже не спасти и можно обрезать стебель и попытаться его укоренить? 

2. Может эту «картофелину» промыть в марганцовке или ещё в чем нибудь? Переживаю за большую. Она как раздвоенная. Все ли я смогла вычистить и обработать... может ещё что то мешает поэтому и гниет. 

3. А может она жить как орхидея без субстрата, если ее опрыскивать?

Юлия
Россия , Архангельск
12.05.2018 17:22

Вот такая большая раздвоенная. 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет