закрытьX

Обсуждаем Суккуленты
Фильтр
по темам:

Помогите пожалуйста Агава


Тина
Латвия , Рига
11.08.2018 15:28

Произошел скорее всего перелив. Корни не гниют но ствол и листья вянут. Есть ли шанс спасти ?? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.08.2018 17:05

Тина, листья вянут от обезвоживания - плохо работают корни, питающие их влагой.

Необязательно может быть гниль, если на улице была жара, а полив реже раза в 14 дней, то есть вероятность сброса корней из-за перегрева и пересушки. 

 

Вам следует проверить корневую на наличие гнили. Здоровые корни должны быть упругими, гибкими; гниющие, как правило, неприятно пахнут, обезвоженны, иногда слизкие.

Гнилые корни, при наличии таковых, удаляются острым чистым ножом до здоровой ткани, подсушиваются в тени 1-2 суток и высаживаются в свежий грунт для кактусов в горшок по размеру объема корневой системы. 

 

Тина
Латвия , Рига
11.08.2018 23:10

Спасибо за помощь)) а вероятность того что выживет минимальная ? и как на сухих проверить были гнили они или нет они вроде в хорошем состоянии ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.08.2018 23:33

Тина, агава - суккулент, а эти растения очень живучи. Если срезать у нее все корни, то розетку вполне можно укоренить без проблем. 

Я уже писала, что гниль имеет свойство неприятно пахнуть, поэтому для начала понюхайте корни. Также необходимо ощупать корни: здоровые должны быть упругими, плотными, а сгнившие или усохшие будут легко ломаться, превратившимся в труху. У сгнивших корней верхняя оболочка легко сползает, она липкая и склизкая. 

В крайнем случае, если будут сомнения, можно промыть корни, тогда гнилые или отмершие корни будет видно лучше, но в этом случае придется сушить растение гораздо дольше(дней 5), при попадании влаги на больные корни есть вероятность развития гнили выше срезов. 

Тина
Латвия , Рига
12.08.2018 01:55

а пожелтевший ствол и вялость тоже уйдет ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2018 08:33

Тина, агавы растут розетками, ствола у них нет. Как только корни начнут работать в полную силу, тургор листьев восстановится.

Тина
Латвия , Рига
12.08.2018 19:08

Спасибо вам огромное за помощь !!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет