закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

У каланхое Блоссфельда хлороз


Анна
13.10.2018 21:48

Прошу помощи! У Каланхое Блоссфельда хлороз. Появился неожиданно - после очередной формирующей обрезки полезли молодые побеги с хлорозными листьями (каланхое махровое - красное и оранжевое). Знаю, что определить какого элемента не хватает достаточно сложно, так как признаки часто схожи. Грешила на то, что когда похолодало, а отопление еще не дали, корни плохо усваивали микроэлементы из почвы. Но, тепло уже давно дали. Подкормила Агриколой "против пожелтения листьев" - ноль реакции, продолжают лезть хлорозные листья. Спустя пару недель подкормила Агриколой "для декоративнолистных" - реакция аналогичная. Стоят на восточном окне, полив умеренный без заливов. Почва - для кактусов смешанная с универсальной и плюс немного перлита, дренаж хороший, объем горшка - по корневой. 

Каланхое были куплены в конце апреля и сразу пересажены. Цвели обильно все лето. Оранжевое до сих пор доцветает.

На работе, каланхое купленные в то же время (и каланхое выращенные из черенков), пересаженные в ту же почву, при таком же режиме ухода чувствуют себя отлично!

Еще забыла добавить - по краю самых молодых хлорозных листочков появилась красно-коричневая каемка.

Вот думаю - попробовать обработать препаратом железа или попросту пересадить в новую почву, обрезав поврежденные побеги?

Заранее спасибо!
.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2018 21:06

Анна, это может быть нормой. Молодые листья всегда светлее старых, не желтые, но салатовые. Вероятно, раз каланхоэ так долго цвели, они стоят на ярком свету, об этом говорит и красная кайма по краю листа, что является нормой. Бывает, что на солнце листья немного выгорают. Но, скорее всего, когда листья подрастут, они постепенно позеленеют.

Анна
14.10.2018 22:27

Наталия, спасибо большое за ответ! Обычно да, молодые листики светлее, потом темнеют. Но тут они почти белые (на фото не очень видно). На некоторых белые участки пятнами, неравномерно. И подросшие остаются такими же. Каланхое на работе стоят на южном окне, света намного больше и прямые солнечные лучи, а листья нормальные, хотя вначале лета немного краснели - "загорали". Тут все таки что-то другое ((( Пока не буду трогать, понаблюдаю как дальше дело пойдет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 21:10

Анна, отличия возможны в поливочной воде, все остальноек вроде с растениями на работе одинаково. Если вода жесткая, то постепенно в грунте накапливаются соли кальция, грунт постепенно защелачивается. И наступает такой момент, что корни уже не могут усваивать вносимые в грунт удобрения, поскольку это происходит только в слабокислом или нейтральном грунте. Попробуйте подкислять воду лимонным соком, 1-3 капли на литр, это полезно и другим растениям. Подкармливайте по листьям слабым раствором минеральных комплексных удобрений. Возможно, что именно дома через стекла растения все же получили ожоги, а на работе нет. Тут дело не в солнце, а в вентиляции. Растения не столько горят, сколько перегреваются.

Анна
16.10.2018 22:16

Наталия, спасибо! Вода у нас в поселке везде одинаковая - из скважины, довольно жесткая. Но видимо Вы правы, могли цветочки дома перегреться. На работе больше простора, потолки высокие. Попробую поливать подкисленной водой по Вашему совету. А если взять лимонную кислоту, то сколько на литр воды? И по листу подкормлю ))) Еще раз огромное спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2018 19:45

Анна, лимонной кислоты надо на кончике ножа на ведро, на литр получится где-то несколько кристалликов. Но лучше соком любого цитруса, не обязательно лимоном, что есть под рукой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет