закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Пересаживать ли снова нолину?


Анна
17.02.2019 06:26

Добрый день. Помогите определиться с дальнейшими действиями :((( Пересадила 2 недели назад нолину в горшок диаметром 55 см. Снизу 5 см керамзита, 10 см грунта и потом перевалка из горшка диаметром 40 см.  На фото пальцем указала размер предыдущего горшка, видно по корневой. Теперь понимаю, что горшок большеват :(((( Стоит ли пересадить нолину еще раз в горшок поменьше? И подскажите, пожалуйста,  стали появляться пятна на листьях, что они означают?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 21:30

Анна, думаю, лучше аккуратно пересадить по нескольким причинам. Во-первых, была перевалка,старый ком сохранен, поэтому для корней не будет так страшно еще раз претерпеть пересадку, они практически не пострадали и не пострадают. Во-вторых, уберете излишек грунта, подберие по форме горшок такой же, как и был, чтобы ни с боков, ни снизу не было добавлено много грунта. Достаточно 2 см по бокам кома и не более 5см снизу. Дренаж снизу можно не класть, от переувлажнения не спасет, а место займет. Лучше в добавляемый грунт примешайте перлита примерно 1/4 объема, это даст хорошее дренирование. Если грунта добавлено немного, то не будет проблем с поливом, грунт будет просыхать гораздо равномернее, чем если будет много свободного от корней грунта. И в-третьих, растение не очень хорошо смотрится, горшок и внешне велик, само растение теряется. Такие пятна бывают как от переувлажнения, так и от недостатка света. Скорее недостаток света, от этого еще светлеет середина розетки, а это тоже есть. Полив редкий, только когда гарантированнопросохнет весь грунт (а в этом горшке, где сейчас растение, отследить снизу очень проблематично), но обильный.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2019 21:32

Анна, и конечно, пересадка только самой деликатной перевалкой, ни о какой замене грунта речи нет. Просто уберите излишки добавленного грунта по краям старого кома, а старый ком не трогайте.

Анна
18.02.2019 02:21

Спасибо. 

Когда достала нолину из старого горшка, то обнаружила, что корневая сплелась по форме горшка, а внутри кома пустота ( без земли и корней). И когда пересаживала, то заполнила эту пустоту землей. Когда на днях буду снова ее пересаживать, может стоит эту землю из центра кома все таки убрать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2019 18:44

Анна, дырку внутри горшка оставлять нельзя. Но заполните ее еще более дренированным грунтом, в эту часть примешайте побольше перлита.

Анна
19.02.2019 03:29

Наталия, благодарю за разъяснения, надеюсь теперь все сделаю правильно ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет