закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Листя хавортии падают, возможно гниют


Валентина
19.02.2019 13:00

Добрый день, на новый год подарили композицию из нескольких суккулентов. Поливаю согласно инструкции раз в 2 недели по чуть-чуть. Стоят на окне, но в квартире все равно темновато. Это окно не открываем, но открываем иногда соседнее (1 этаж). Последний полив чуть меньше недели назад.

Вчера подошла к ней и листя просто попадали мне в руки. Они мягкие, у основания цвет темнее. Причем рядом с собой она пустила маленькие листчоки, но они засохли. Непонятно, слишклм мало или слишком много воды? Или дело в недостатке света. Можно ли спасти растение? оставшиеся листя тоже довольно мягкие на ощупь.

Соседние растения: (насколько понимаю) Эхеверия на ощупь в порядке, а растение с тонкими листками (не смогла опознать) стало немного мягче.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2019 16:00

Валентина, здесь у Вас: хавортия, толстянка "Синяя птица" и эхеверия, возможно, сорт "Жемчужина Нюрнберга". Хавортия, скорее всего, уже полностью сгнила, по крайней мере, ее придется вытащить из горшка и остмотреть. Эхеверия как-то тоже не очень выглядит, может такое фото, но мне кажется, часть листьев опустилась вниз, а молодые листочки побледнели. 

Не видно, в чем растут суккуленты, но часто такие композиции продают в стеклянных вазах без дренажных отверстий, что приводит к застою воды у корней - это суккулентные растения не переносят. Также мне не нравится декоративная мульча на поверхности грунта - она может сильно задержить влагу. Нужно было как-то сразу пересадить растения в другой непрозрачный горшок в грунт для кактусов. Толстянку я бы вообще выращивала отдельно. 

Разберите композицию, когда решитесь на пересадку, покажите корни растений. Горшки подбирайте невысокие и неширокие, грунт с содержанием песка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет