закрытьX

Эониум
Aeonium
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 89
подробнее
Обсуждаем Эониум
Фильтр
по темам:
Эониум домашний (2)   Эониум древовидный (28)

Эониум опустил нижние листья

12

dconst60
ДНР , Донецк
16.04.2019 21:18

По всем параметрам эониум жив и даже очень здоров. Листья яркого цвета, налитые, плотные. За месяц подсыхает не более одного-двух листиков (самые нижние).
Меня смутило, что в последнее время он почему-то стал сильно опускать нижнюю половину кроны. Стоит на восточном окне полив умеренный без перелива раз в 7 дней (грунт в горшке за 7 дней просыхает практически на всю глубину). Горшок - 0,5л, диаметр розетки - прибл. 10см.  Цветку больше полутора лет. Раньше такого не наблюдал. Крона четко имела тарельчатый вид (плоская), все листья прижаты друг к другу.
Забил тревогу так как нигде не смог найти объяснение проблеме...

(первые два фото - июнь 2018 г.)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 20:34

dconst60 , скорее всего, это связано с освещением. Листья разворачиваются таким образом, чтобы получить максимум света. Откуда падает свет, туда и разворачиваются. Когда розетка молодая, ее стебель короткий, листьям никак не удается по другому развернуться. На длинной ноге уже есть такая возможность. В прошлом году весь стебель был наклонен вбок, все листья смотрели прямо на свет. Сейчас или поменяли место, или развернули другим боком, или стебель выпрямили, вот так листья и среагировали. На открытом воздухе солнце светит сверху, листья разворачиваются горизонтально земле. Из окна свет рассеянный и боковой, его лучше ловить таким образом развернутыми и опущенными листьями.

dconst60
ДНР , Донецк
19.04.2019 16:54

спасибо...  логика понятна... непонятно, почему у всех остальных моих растений, листья, как правило, растут горизонтально, только лишь за исключением пеперомии сморщенной. Вот у нее (в стадии недавно укорененного черенка) листья тоже растут вертикально, прижатыми к черенкам. Я даже задавал вам уже этот вопрос в разделе "пеперомия".
Но в данном вопросе главным было то, что этот факт не является проблемой. Раз нет, то я доволен. В таком виде он реально походит на раскрытую розу...

dconst60
ДНР , Донецк
26.02.2020 09:33

Прошел почти год... нижние листья постепенно увядали, подсыхали и опадали. Розетка в течение этого времени постоянно уменьшалась в диаметре. В середине осени я решил, что так мой эониум вообще зачахнет и решился проверить корневую. И не зря. Три тоненьких волоска длиной 3-4 см, достаточно длинный голый стебель и "похудевшая" больше, чем наполовину, розетка, убедили меня в необходимости рискнуть на переукоренение. Укоротил стебель, обрезав поближе к нижним листьям розетки и посадил в грунт. Честно говоря, надежды на успех процесса было мало (я впервые завел у себя подобный суккулент) и поставил строго под лампу, которая включалась каждый день в 6ч утра и выключалась в 23-24ч. Полив  до начала зимы был где-то раз в 10-14 дней, а с начала зимы раз в 3-4 недели. Уже в декабре я понял, что экперимент мне удался по заметному росту верхушки розетки. Нижние листья практически перестали увядать и сохнуть, но вехушка стала постепенно и достаточно быстро вытягиваться вверх, а нижняя часть расти в диаметре "не хотела". Итог на сегодня  на фото.
Теперь у меня большой вопрос: что мне делать с ним дальше? Нашел в интернете видео, где показывали, что у подобной розетки отрезали верхушку, оставляя 3-4 яруса нижних листьев, а верхушку сажали на укоренение. Якобы "пенек" в результате этой операции должен был обрасти новыми розетками (детками), а укорененная верхушка в перспективе - стать красивой розеткой, какой я ее приобретал два года назад...
Хочу спросить это правда? Я могу так поступить со своим эониумом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2020 11:50

dconst60, всё верно, некрасивую вытянувшуюся розетку можно срезать, подсушить на воздухе 1-2 дня в тени и высадить в грунт для кактусов. Материнское растение при хорошем освещении обрастёт детками, закрым ими некрасивое место среза на макушке. Я бы не рекомендовала резать так кардинально, как советовали в интернете: чем будет меньше листьев, тем меньше сил будет у растения на формирование отпрысков.

 

Вытянувшаяся макушка образовалась в результате  сильного недостатка света зимой. Для того, чтобы эониум не вытягивался, ему создают прохладный период покоя: к примеру, где-то в середине октября растение ставят как можно ближе к оконной раме, отгородив его прозрачной ширмой (из стекла, поликарбоната и т.п.) от тёплого воздуха комнаты. Внутри ширмы устанавливают термометр. Ширма должна быть закрыта со всех сторон, открывать сверху или сбоку её следует, если днём сильно светит солнце - эониумы боятся перегрева. Если есть балкон или светлое помещение, где температура зимой не падает ниже +10 гр., то это будет ещё лучше для содержания данного суккулента. 

Полив при этом проводят в зависимости от температуры воздуха, чем она ниже, тем дольше затягивают засуху после полного просыхания грунта в горшке. При тем-ре +10-+12 гр. растение  не поливают совсем. 

Пониженные температуры и редкий полив затормаживают метаболизм суккулента, оно практически пересатёт расти, а значит, не страдает от недостатка солнечного света, которое эониум предпочитает в большом количестве. 

Летом эониумы предпочитают приток свежего воздуха и обилие солнечного света. 

 

dconst60
ДНР , Донецк
27.02.2020 13:10

Ну, если мой эониум зимой испытывал недостаток света, то можно сказать, что все мои остальные цветы зиму простояли в темном подвале.
Нынешняя зима у нас была неимоверно теплая и отопление в квартире в этой связи достаточно слабое, но несмотря на это солнечных дней у нас зимой всегда бывает катастрофически мало. Поэтому, вот так (фото) мой эониум проводил по 17 час ежедневно с начала ноября до середины февраля при комнатной температуре 19-21 град. Расстояние от лампы не  более 12-15 см. Свет холодный.

Прошлой зимой у меня вообще никаких проблем с ним не было. Да, он стоял на окне прямо возле стекла при темп. около 15-17 град., но свет он получал только дневной в течение светового дня, который зимой  значительно меньше 17 час. Никаких позывов на вытягивание, рос очень плотной плоской розеткой...
Вы считаете 3-4 яруса листочков на пеньке - это слишком мало?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2020 15:57

На фото красной линией показала, где бы я примерно обрезала макушку. Как раз тут она начала наращивать более мелкие листья и становиться более рыхлой. 


dconst60
ДНР , Донецк
27.02.2020 20:44

спасибо...

 

dconst60
ДНР , Донецк
29.03.2020 11:34

Макушку обрезал и укоренил. Укоренение прошло успешно, но растет теперь эта макушка, как елка. Очень тянется вверх, превращаясь в дерево, а не в тарельчатуюрозетку. Вширь она похже вообще не растет, нижние листья какими были при обрезке, такими и остались (очень мелкими 10-15мм), а розетка в диаметре вообще 5-6мм и скорее похожа на закрытый бутон розы... С чем это связано? Стоит ли ждать от этого "дерева" большой тарельчатой розетки, как на последнем фото???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 12:50

dconst60, от макушки какой-либо эстетики ждать не придётся, потому как это слабый вытянувшийся прирост. Его для того и срезали, чтобы не портил внешний вид всего растения.

Когда черенок=макушка нарастит крепкую и разветвлённую корневую систему, немного подрасёт, его также можно укоротить и ждать появления деток, которые в свою очередь можно  срезать и укоренить отдельно. Проще говоря, этот черенок будет служить "фабрикой" деток. 

 

На остальных фото материнское растение после обрезки?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет