закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Помогите понять и решить проблему с алое

1234

Ирина
Россия , Пермь
07.06.2019 15:34

Здравствуйте, у меня этот алое (не знаю что это за сорт) с осени. Приобрела молодое растение с корнями. С весны стали вот так краснеть и со временем портиться нижние листья. Стоит на восточном окне, поливаю один раз в неделю. На днях раскопала проверила корни гнилых нет. Листья новые выпускает регулярно, но по принцыпу сколько прибудет столько и убудет. Подскажите что это за проблема. Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2019 20:52

Ирина, похоже на алоэ настоящее. Листья несочные, тонкие, вероятно, дело все же в корнях.

Мне не нравится грунт у алоэ. Торф в чистом виде для суккулентов слишком влагоемкий, внутри он долго просыхает, а после просыхания плохо смачивается водой. Алоэ может страдать от подгнивания корней или, наоборот, от сильного обезвоживания. Попробуйте пересадить в другой  грунт, но корни не промывайте -аккуратно стряхните старый торф, - и не увеличивайте объем горшка. Лучше провести пересадку, когда грунт будет сухой. Смешайте универсальный грунт с четвертью крупного песка (можно купить в зоомагазине) и небольшим количеством перлита, пересадите алоэ и 3-4 дня не поливайте. Полив проводите обильный, когда грунт просохнет (летом можно не допускать его полной просушки, но зимой - до самого дна). 

Ирина
Россия , Пермь
07.06.2019 22:15

Спасибо за ответ. Простите, видимо фото не удачное. Грунт для сукулентов. Портятся нижние листья, а новые верхние нормальные жирненькие. В горшке хороший дренаж, грунт при поливе раз в неделю просыхает полностью.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2019 21:02

Ирина, поливайте обильно, чтобы грунт смачивался. После просушки грунт часто не смачивается, а вся вода быстро выходит в поддон, растение не успевает напиться. Подержите воду в поддоне после полива минут 30.По виду растение обезвожено, от этого становятся тонкими нижние листья, появляется краснота. А без достаточного количества влаги растение не может держать больше листьев, старые отмирают ради того, чтобы росли новые. Возможно, недельный интервал летом слишком длинный. Если растение стоит летом на солнце, то можно не дожидаться полной просушки, полить накануне этого момента, но точно не надо затягивать засуху.

Ирина
Россия , Пермь
13.06.2019 11:01

Наталия, оогромное Вам спасибо, прошло пять дней растение как новое, краснота прошла, оно стало "жирненькое"

Ирина
Россия , Пермь
16.07.2019 17:14

Наталья, спасибо вам еще раз от меня и моего цветочка.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2019 20:19

Ирина, рада была помочь. Теперь важно не переборщить с поливом.

Ирина
Россия , Пермь
16.07.2019 21:54

   У меня еще возник вопрос, а как поливать алое осенью и зимой во время отопительного сезона, раз в неделю? Сейчас он на балконе и поливаю раза два в неделю. Ситуация описаная мной выше возникла по весне, видимо с увеличение светового дня ему в таком горшке стало мало полива один раз в неделю и поливала я по немногу, и еще вопрос когда увеличивать горшок, он не маловат ему? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 16:17

Ирина, по поводу пересадки. Чтобы определить, пора или нет увеличивать обьъем, аккуратно выньте ком из горшка. Если он плотно оплетен корнями, если много корней соприкасается со стенками горшка, тогда надо немного увеличить горшок. Пока еще не поздно, а осенью уже стоит отложить до следующей весны, под зиму даже при необходимости в пересадке лучше объем не увеличивать, чтобы не переувлажнить зимой. Лучше пусть горшок будет немного тесноват, чем великоват. При поливе надо смотреть на состояние грунта, а не поливать по графику. Летом полной просушки дожидаться не надо, а с приходом осени и зимы, когда растение перестает расти и меньше потребляе влаги, тогда лучше дожидаться практически полной просушки и поливать не так обильно, но грунт должен все же смачиваться. Количество дней между поливами может быть разным, в зависимости от температуры в комнате, влажности воздуха, освещенности и др. И всегда смотрите на растение, если оно начало усыхать и есть вероятность пересушки, для этого достаточно вынуть ком и посмотреть, как он смачивается, тогда поливайте более обильно.

Ирина
Россия , Пермь
19.07.2019 18:41

Наталья, спасибо. Я в восторге от ваших исчерпывающих ответов. Пересаживала незадолго перед первым моим обращением, т.е конец мая, начало июня, корешки были маленькие, наверное потерплю до весны, спасибо за пояснения по поливу, меня ввело в заблуждения, думала относитья к нему как к сукуленту. А до какой температуры ночной можно держать алое на балконе и есть ли в этом смысл? Может с приходом более холодных ночей накрывать цветы укрывным материалом?

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет