закрытьX

Алоэ пёстрое
Иначе:

Алоэ тигровое, Соколиное перо

Aloe variegata
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Алоэ пестрое
Фильтр
по темам:

Как спасти алоэ от гнили


Лето
Беларусь , Минск
14.06.2019 19:21

Здравствуйте!

 

Очень прошу помочь советом. Купил неделю назад два небольших пестрых красавцев алоэ. Ввиду отсутствия опыта не обратил внимания на пожелтевшие нижние листья.

 

Дома посадил их в горшки и полил. Через дней 6 на одном желтых листьев стало еще больше, желтизна эта стала подниматься вверх и само растение завалилось на бок.

 

Выкопал его и обнаружил что низ ствола оранжевый и мокрый — сгнил. отрезал все гнилое и осталась только верхушка.

Второй алоэ пока выглядит нормально сверху, но снизу уже тоже было два желтых листа, и чуть сняв землю видно, что его ствол тоже желтоватый. У прежней хозяки оба стояли в одной емкости = поливались одинаково, и наверное оба были перелиты.

 

Подскажите: что делать с оставшейся верхушкой и с тем, который сейчас в горшке? Можно ли как то укоренить верхушку, и нужно ли второго вынимать из горшка и просушить? или вынуть и полностью обрезать все желтое? или оставить в горшке но не поливать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2019 20:45

Лето, само наличие пожелтевших нижних лисьев не служит признаком  проблемы. Это может быть естесвенным пожелтением нижнего листа от старости. Проблемы могли пойти после пересадки. Если раньше они росли вместе, а Вы их рассадили, то непременно повредили корни. Выбрали слишком объемные горшки для таких растений. Повреждение корней, избыток грунта, частый полив могли привести к загниванию корней. У первого, обрезанного, алоэ коротковат стебель, может не выжить. Подсушите срез, макните в сухой Корневин и посадите в слегка-слегка влажный субстрат, смешайте в равных количествах перлит и торфяной(или кокосовый) грунт. Лучше кокосовый, его не надо предварительно пропаривать, как торфяной.  Достаточно объема 100гр одноразового прозрачного стаканчика с отверстиями на дне, там будет хорошо видно, когда начнут расти корни. Полив после просушки грунта, скудно и снизу, до роста корней. За вторым пока понаблюдайте, поливайте пореже, отгребите аккуратно грунтот основания, чтобы было видно. Если замеьтите гниль или пожелтеет много нижнихлистьев, тогда поступайте как с первым.

Лето
Беларусь , Минск
14.06.2019 21:21

Наталия, огромное спасибо за отклик! 

 

попробую спасти их способом который вы написали)

 

а этот вид алоэ может размножаться из листика? если отрезать кончик листа до которого гниль не добралась, подсушить и отрезанным кончиком усадить во влажный грунт? или так не получится?

Лето
Беларусь , Минск
14.06.2019 21:24

и еще забыл спросить: вы написали что горшок для него великоват..

 

а как правильно подбирать размер горшка? лучше меньше чем больше? какого правильного размера должен быть горшок для такого растения как мой второй алоэ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 15:14

Лето, горшок должен соответствоваь размеру корневой системы растения. Корни должны ощущать близость стенок, а не теряться в большом объеме грунта. Грунт должен быть равномерно заполнен корнями, тогда он будет равномерно и достаточно быстро просыхать. А свобождный от корнейгрунт долго сохнет, закисает, от этого болеют корни. Пересаживают аккуратной перевалкой и только когда ком хорошо освоен корнями, в чуть больший горшок, с каждой стороны должен получиться слой нового грунта примерно 1см и немного больше на дне. Скорее всего, второму алоэ подойдет горшок минимум в 2 раза меньше по диаметру и высоте.

Можно попробовать размножить частью листа, но лучше взять лист вместе с опоясывающей стебель частью, тогда меньше вероятности загнивания. Если есть срез, то его надо подсушить до образования корочки, присыпать углем и посадить как сажают черенки алоэ, в смесь перлита и торфа или кокоса. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет