закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Залитая толстянка


Лилия
Россия , Москва
15.06.2019 14:24

Уезжала почти на месяц и за это время все цветы сильно залили... некоторые не выжили... Спасала как могла... В этом капшо нет отверстия и поэтому там снизу был большой слой керамзита с песком, грунт рыхлый, легкий, хорошо дышащий и всегда поливала аккуратно.

Это деревце чахлое кривое с длинными нелепыми ответвлениями нашла неколько лет назад в подъезде. Обрезала, сформировала и оно прекрасно росло, пока не случилось это... Увидела, что крона продолжает желтеть и листики мягкие. Вчера руки дошли до этого деревца. Вытряхнула все из плошки.

Маленькие растения не пострадали и вполне себе живенькие. Все их я готова отдать, т.к. нет больше возможности за ними ухажить надлежащим образом.

А вот большое деревце - просто беда... вытащила и увидела, что корни все сгнили и стоволик снизу мокрый, стала обрезать все мокрые ткани... вода прямо текла... обрезала вот до такого состояния. Остались только два верхних корешка, но они тоже отвалились( Место обреза обработала спиртом, присыпала углем. Пока лежит подсыхает. Крону сбрызгивала сегодня из пульверизатора.

Как вы считаете, есть вероятность реанимировать растюшку?

Сегодня хочу купить какой-нибудь препарат для корней.

Подскажите, пжл, через какое время, в какую емкость и в какой грунт лучше посадить для укоренения?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 16:05

Лилия, лучше пожертвовать еще парой сантиметров снизу, но сделать ровный срез. Любые извилины - это лишняя вероятность загнивания. Срезу дайте подсохнуть, низ обработайте сухим порошком Корневином и посадие в небольшой объем, можно 200гр прозрачный одноразовый стаканчик, в смесь кокосового субстрата( или торфа) и перлита в равных пропорциях. Грунт слегка-слегка влажный, не поливать до полной просушки, а тогда полить скудно и снизу, с поддона. Но часто опрыскивайте крону или поставьте в просторную тепличку. Возможно, чо на таком толстом стебле корней не образуется, тогда придется поделить по отдельным ветвям и их укоренять таким же образом.

Лилия
Россия , Москва
15.06.2019 16:46

Наталия, спасибо за ответ.

Очень важно, что надо обрезать ровно. Действительно, очень логично!)

 

Хотела спросить про цеолит и вермикулит. Нужно ли и их добавить?

 

----

 

Еще хотела спросить про другие растения, которые пострадали. Сделала фото. Три раза уже сегодня в течение дня пробовала разместить, но не получается(

Постоянно пишут: "На сайте ведутся технические работы.
Пожалуйста, обновите страницу (нажав F5) через несколько минут..."

Лилия
Россия , Москва
15.06.2019 16:47

Не понимаю в чем дело, т.к. этот ответ прошел, а новая тема с фото не грузится(

Лилия
Россия , Москва
15.06.2019 16:52

Все хорошо) про нолину тоже прошел вопрос

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2019 18:24

Лилия, насайте бывают работы, в таких случаях надо немного подождать. Из всех различных сред дляукоренения я предпочитаю кокосовый субстра и перлит. Или вчистом виде тот или другой,или в равной смеси. вермикулит не рнекомендую использовать, он не инертен химически, постепенно будет защелачивать грунт. Цеолиы способнык ионному обмену, что тоже не нужно в грунте. Лучше использовать полностью инертный перлит, он хорошо дренирует,накапливает в себе влагу, которую при пересушке отдаст корням. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет