закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас болеет: листочки в ранах и белых точках.


belka27
09.08.2019 15:22

Доброго времени суток!

На работе живет Замиокулькас. Рос по-тихоньку, купался (мной) раз в пару недель, поливом занимались сотрудники.

На днях сотрудница заметила, что на листочках образовались раны, буд-то от порезов. Сегодня я его осмотрела более тщательно: на листочках так же имеются маленькие белые точки, а на ветках - темные пятна и царапины. Земля при этом была абсолютно сухая.

После обильного полива, слив лишнюю воду с поддона, вынесла его на самый светлый подоконник (работаем в подвальном помещении, поэтому освещение преимущественно искусственное). Помогите, пожалуйста, выявить причину, и что предпринять в данной ситуации? Заранее большое спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 20:50

belka27  , белые точки совсем не характерны для замиокулькаса. Попробуйте их сковырнуть, возможно, это вредитель что-то вроде щитовки. Если они не снимаются без повреждения листа, то не вредитель. Если бы они появились зимой на подоконнике, тогда можно было бы предположить обморожение. Нет ли увлажнителя воздуха или кондиционера в помещении? Царапины и сломы на листочках, скорее всего, носят механический характер. Но, возможно, и от неправильного полива. Насечки на основаниях листьев часто бывают, тоже связаны с поливом, чаще с переувлажнением. Это все листья, это не стебли. И черные разводы на основаниях листьев - норма. Так больших проблем не вижу, растение для данных условий вполне нормальное. Полив должен быь только после полной и гарантированной просушки всего грунта, но полить надо обильно, чтобы весь грунт смочился.

belka27
14.08.2019 16:54

Нет, кондиционера и увлажнителя воздуха в офисе нет. Видимо, дело все таки в поливе. Я сегодня проверяла почву - еще влажная после последнего полива. Буду в пятницу на работе - попробую сковырнуть эти странные точки... Спасибо Вам большое за ответ! 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет