закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Как помочь развитию розеток


Екатерина
Россия , Москва
18.10.2019 11:21

Добрый день! В августе было приобретено растение и до пересадки, к сожалению, его уронил кот, поэтому пара листиков отломилась. Затем само растение было пересажено в смесь грунта, а также я заметила, что у отломившихся листиков со временем появились корешки, а затем и розетки. Поэтому я их тоже разложила по разным горшочкам в такую же смесь. В данный момент  наблюдается активный рост самой розетки у одного из листиков и корни у него заметно проросли в землю. А другой листик все также лежит на земле и не так заметно развивается, а корешки растут по поверхности. И у последнего листик изначально был менее твердым и слегка желтоватым. И ещё как мне кажется, там не одна розетка, если это важно.

Поэтому назрел такой вопрос - надо ли что-то с ними сделать, может быть как-то можно помочь или оставить и не беспокоить? Поливаю сейчас совсем немного, потому что недавно был опыт залива первоначального растения и теперь боюсь. Должна ли земля быть слегка влажной или лучше сейчас по осени как-то минимизировать его? 

Ещё боюсь что им может быть жарковато на окне рядом с батареей, но и открывать окно, создавая сквозняк не хочется. Также забыла добавить, что приобрела лампу  вроде бы на 18вт, включаю ее на 5-6часов и листики заметно окрасились в розовый цвет, хотя изначально были зелёные.

Заранее извиняюсь за недочёты. Я впервые выращиваю какое-либо растение и трясусь над каждым, но опыта все равно не хватает. Буду благодарна за помощь и советы по поводу этой проблемы, а также условий выращивания (особенно груна).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2019 11:39

Екатерина, при размножении листьями, необходимо использовать небольшие и невысокие емкости (не выше 4-6 см), желательно прозрачные, чтобы можно было легко наблюдать за ростом корней. В одну емкость можно высаживать сразу несколько листьев, а после образования деток рассаживать по отдельным небольшим горшочкам.  Поливать в небольшой "посуде" гораздо удобнее, потому как грунт можно смачивать целиком, а не чуть-чуть. Корни и растут на поверхности, так как внутри им не хватает влаги. Но в большом горшке опасно полностью смачивать весь земляной ком - молодым корням столько воды не освоить.

Растения аккуратно подкопните ложкой или маленькой лопаткой снизу, чтобы вытащить как можно с меньшим повреждением корней и пересадите в горшочки поменьше. Полейте через 3-5 дней. 

 

Для более активного роста молодые растения пересаживают каждые 3-4 месяца. В грунт помимо перлита добавляйте песок. Зимой растениям потребуется подсветка.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет