закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Можно ли спасти юкку?


Олеся
Россия , Новосибирск
11.12.2019 16:58

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,что можно сделать-юкка начала сохнуть в стволе-один стволик сломала кошка,второй начал подсыхать и чернеть-боимся,что обломится-в чем причина?Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 21:06

Олеся, не совсем могу понять по фото, что именно происходит, то ли ткани на стволе стали усыхать и  нарушается сокодвижение, то ли на нём возникла гниль. Причин может быть несколько, но наиболее частые: нарушение режима полива и низкий уровень освещения. Юкки, как пустынные кактусы, поливают после просыхания грунта и содержат на наиболее светлых окнах круглый год. 

Советую размножить растение верхушечными черенками, иначе растение не спасти.

Оставшиеся макушки придется отпилить или срезать гораздо выше места поражения. Оптимальной длиной черенков будет 15-25 см. Лишние листья в нижней части удаляют, черенки на сутки ставят в стимулятор корнеобразования (Корневин, Гетероауксин), затем меняют его на воду или перлит, смешанный с универсальным грунтом (1:1).  В первом варианте воду меняют раз в неделю, добавляя в неё пару капель препарата Циркон и 1-2 таблетки  активированного угля, во втором -  понадобится тепличка (пакет сверху) и небольшая ёмкость для укоренения (стаканчик на 250-300 мл). Для начинающих я всегда советую первый вариант, он позволяет следить за срезами, не требует соблюдения режима полива. 

Для успешного укоренения необходимы тепло и хорошее освещение. 

Олеся
Россия , Новосибирск
12.12.2019 14:04

Спасибо огромное,будем делать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет