закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Не могу понять, литопс гниет или сохнет...


Madlark
Германия , Франкфурт-на-Майне
18.01.2020 16:55

Всем добрый день!

 

Примерно полтора месяца назад пересадили наш литопс из обычной земли в маленьком горшочке, в котором мы его купили, в другой горшок — с гранулатом для кактусов и суккулентов. Корней было мало, в основном они были в небольшом клубке прямо под растениями. Не хотелось их повредить, поэтому на них оставили немного земли. Чуть-чуть полили (буквально чайную ложку).

Примерно месяц назад один из литопсов вдруг стал совсем мягким и в итоге превратился в то, что на фотографии видно справа. Потом второй, сейчас стал мягким третий (слева).

 

Я не могу понять - они гниют или засыхают? То есть, их поливать или нет? Что делать-то? =)

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 21:21

Madlark, литопсы весьма специфичные суккуленты и требуют особого ухода, правила, применяемые для кактусов и прочего большинства засухоустойчивых растений, к ним не относятся. 

Ваши литопсы становятся мягкими, скукоживаются  и "сдуваются", значит, гниют. К сожалению, спасти их уже не удастся.

Дело в том, что литопсы поливают не более 5-6 раз в год, не зря же их называют "суперсуккулентами". Сезон поливов наступает примерно в апреле/мае и до сентября, увлажнение грунта примерно раз в месяц. При этом, если время для полива подойдёт, а на улице долгое время стоит пасмурная погода, то его откладывают. С середины-конца сентябра по апрель/май литопсы не поливают совсем.

Грунт у литопсов состоит на 70% из песка и мелких камушков, остальное может быть дерновой землей или верховым торфом с внесенным в него раскислителем (доломитовая мука и пр.). Пересадку проводят  только в сухой и желательно предварительно  пропаренный на водяной бане грунт.

Солнце литопсы любят с избытком. 

Madlark
Германия , Франкфурт-на-Майне
19.01.2020 22:05

Понял, большое спасибо!

Примем к сведению, когда заведем следующих.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет