закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Заболели два каланхоэ


Svetljak1
19.01.2020 09:57

Добрый день! В ближайших сообщениях не нашла похожих признаков болезни. Помогите пожалуйста понять, что с каланхоэ. Обработка мыльным раствором, максимом, конфидором не помогла. Подобные признаки, как мне кажется есть и на кактусе. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 20:49

Svetljak1, вредителей не вижу. Проблемы у каланхоэ и опунции возникли от условий или ухода: слишком темно или влажно. Каланхоэ зимой нужно много света и полив более редкий, чем весной-летом. 

У экземпляра без листьев весьма плачевное состояние, не могу с уверенностью утверждать, что оно сможет восстановиться. Обработайте листья и стебель Фундазолом или Скором, Максим для этих целей не подходит. Поливайте, когда грунт просохнет почти до самого дна. Содержите только на окне, дополнительная подсветка не помешает. Если весной наметятся признаки роста, тогда можно будет укоротить   оголившиеся стебли. Весной-летом можно будет увеличить частоту полива, но только, когда нарастут новые листья. 

Второе, более здоровое каланхоэ, также обработайте фунгицидом, и сократите полив. Удобрения до марта не вносите. 

 

Опробковение у опунций с возрастом пояляется, но оно выглядит несколько иначе и образуктся постепенно. В данной ситуации оно вызвано, скорее всего, зимним поливом. С ноября по март пустынные кактусы не поливают совсем. 

Svetljak1
19.01.2020 22:18

Валентина, спасибо Вам огромное за помощь)) Все верно подметили: и недостаток света, и полив чрезмерный. Теперь мне все понятно стало, почему так приключилось. Пока были летом на балконе и при жаркой солнечной погоде (Краснодар) - были самыми красивыми из всех цветов. Сделаю как Вы сказали. Надесь к весене все наладится)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет