закрытьX

Агава
Agave
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 200
подробнее
Обсуждаем Агава
Фильтр
по темам:
Агава американская (42)   Агава королевы Виктории (2)

Проблемы с агавой американской

12

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
04.04.2020 12:25

Добрый день!

У агавы двухлетней после обработки корней актарой от червеца и пересадки в новый грунт для суккулентов через три недели пропал тургор листьев. Полив - один раз за это время, через неделю после пересадки, обильный. Увядает очень быстро.

Достали из горшка. Корни сухие, ломкие и темные.Поместили корни в воду на 12 часов - тургор не восстановился

Что делать с растением, подскажите, пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2020 19:09

Свтелана, горшки кажутся слишком объёмными для такой небольшой корневой системы. Во взятых на вырост горшках могут возникнуть проблемы с корнями. Суккулентные растения в подобных ситуациях в воде больше не замачивайте, это может спровоцировать усугубление ситуации. 

На корневой шейке (см.фото) аккуратно сквовырните верхний слой тканей и посмотрите, что там. Если ткани будут такими же коричневыми и пахнуть опрелостью или гнилью, значит придётся срезать все корни и укорачивать стебель до здоровых тканей, сушить несколько дней в тени на воздухе до образования плотной корочки и укоренять в свежем грунте для суккулентов (должен содержать не менее 40% песка или меклих камушков) в мелкой посуде при умеренном поливе.

Если корневая шейка под коричневым слоем будет белой, значит, срезайте наиболее тёмные и ломкие корни, дайте им  просохнуть опять же в тени не менее 2 суток. Затем высаживайте во временную, можно прозрачную, тару с дренажным отверстием на дне в грунт для кактусов и суккулентов. Горшок с растением во избежание сильного обезвоживания необходимо опставить на светлый подоконник, но с притенением от разогретого солнца (при наличии западных или южных окон). Первый полив не ранее, чем через 3-4 дня. 

Допустимо распылять над растением воду мелкой пылью 2-3 раза в день, что поможет листьям не так страдать от недостатка влаги из-за неработающих корней. 

 

 


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
04.04.2020 20:46

Огромное спасибо, Валентина!

Приступаем к лечению!

С уважением

Светлана

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
05.04.2020 14:33
Добрый день! Очистку и проверку произвели. Корневая шейка с одной стороны после снятия верхнего слоя выглядит белой и плотной, с этой же стороны из нее растут длинные корни, на первый взгляд, вполне живые. С другой стороны, после очистки от сухих корней (живых здесь не нашлось), обнаружилась полость, довольно плотная, но темная (фото). После соскобов удалось дойти до светлой поверхности. Срезы присыпали активированным углем. Свежих гнилостных участков не обнаружили. Теперь агава сохнет. Длинные белые корни обрезать не нужно? Тот же вопрос по поводу нижнего яруса листьев - там на каждом листочке видны небольшие коричневые пятна - их обрезать нужно? Спасибо за помощь! С уважением Светлана.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 16:17

Вырезать тмное нужно без остатка, иначе гниль пойдёт дальше. Я ранки советую не присыпать порошком угля, потому как он не позволяет из-за свеого цвета наблюдать за тканями. 

Здоровые корни удалять не нужно. Сушите. 

Пятна на листьях не гниют, поэтому пусть будут. декоративности, конечно, никакой, но они, даже некрасивые, необходимы растению. 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
05.04.2020 16:23

Спасибо, Валентина!

Поняли, продолжаем!

С уважением

Светлана

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
13.04.2020 20:22

Добрый день, Валентина!

Спасибо за помощь, все идет по плану. Агава высушена и посажена в новую землю. Первый полив сделали через четыре дня. Состояние пока стабильное, тургор не ухудшился (кроме листьев нижнего яруса). Земля просохла. Через какое время нужно делать второй полив? И насколько он должен быть интенсивным?

Еще раз спасибо!

С уважением

Светлана

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2020 21:12

У взрослого развитого суккулента грунт просушивают до самого дна, у черенка полной пересушки не допускают, дают просохнуть до четверти-середины горшка. Проверяйте пальцем илитонкой  деревянной палочкой степень просушки грунта. 

Полив проводят сверху, смачивая грунт полностью. Можно чередовать верхний полив и нижний. Последний стимулирует рост корней. Нижний полив проводят, наливая воду в поддон и давая намокнуть нижнему слою грунта. 

 

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
13.04.2020 22:09

Спасибо, Валентина!

 

С уважением

Светлана

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 17:20

Здравствуйте, Валентина!

Еще раз спасибо Вам за помощь! С Вашими рекомендациями болячки удалось победить (мы надеемся...)! Прошло полтора месяца, и агава практически восстановила свои прелести, стала крепкой и выдала три новых листика. Похоже, что и корешки отрастила новые: уже дважды через нижние отверстия в горшке пыталась выставить их на свет божий...

Вот такая она стала (см. фото). Спасибо Вам!

По поводу полива - наша агава числится черенком или взрослым растением? И как часто ее нужно подкармливать? Попробовали пока один раз - ей похоже, понравилось!

С уважением

Светлана


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет