закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка слоновая. Гниение ствола?


Кристина
Россия , Санкт-Петербург
04.04.2020 23:36

Здравствуйте! 

Купила слоновую юкку, примерно, в середине января 2020. Высота 1.5 м, два ствола. Выглядела здоровой, не было желтых листьев и вредителей. Через месяц пересадила из транспортировочного грунта, в это время были обнаружены пустоты в одном из стволов. 

Сейчас стоит около южных окон, влажность в комнате около 45%, полив раз в неделю, опрыскивание листьев 1 раз в день. Один раз подкармливала.

Проблемы: 

1. желтеют листья (на фото). Возможно, из-за пересыхания грунта;

2. на другом стволе обнаружила в начале апреля тоже пустоты, причем когда откавыряла, то там обнаружила тонкие корни, не понимаю что это (на фото).

 

Может кто-то подскажет что с деревом? Его уже не спасти?

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 17:24

Кристина, подгнивающий ствол, коричневые пятна на листьях указывают на переувлажнение. 

Юкка очень светолюбивое и засухоустойчивое дерево. Содержать юкку нужно на светлых окнах круглый год и поливать после того, как грунт просохнет почти до самого дна. Полностью  не сушат грунт лишь летом, когда растение получает несколько часов яркого солнца и обеспечено притоком свежего воздуха. К примеру, моя юкка стоит на столе в полуметре от южного окна без притенения тюлем, но сейчас, весной,  полив провожу не чаще раза в две недели. 

 

Вам необходимо чистым острым ножом или иным инструментом зачистить подгнившие участки на стволах до светлых тканей. Гниль нужно вычистить основательно. Если есть возможность приобрести фунгицидный препарат (Хом, Фундазол, Топсин), то смешайте его порошок с водой до пастообразного состояния и тонким слоем получившейся смеси замажьте ранки. Через пару дней замажьте срезы тёплым свечным парафином или садовым варом. 

Кристина
Россия , Санкт-Петербург
05.04.2020 19:52

Валентина, Спасибо большое! Буду пробовать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет