закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Желтеют и сохнут листья, помогите понять причину.

12

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
27.06.2020 16:48

Чуть больше двух месяцев назад подарили цветущий каланхоэ. Через месяц, когда отцвел, пересадила. Грунт использовала универсальный, дренажа хороший слой. 

 

Стоит на южном окне, свет не прямой, так как напротив окна стена.

 

Месяц назад начали желтеть и сохнут нижние листья, они становятся мягкими.

 

Что это, перелив, недолив, проблема с почвой? Недавно добавила в грунт песка сверху и слегка перемешала с верхним слоем.

 

Поливаю, когда просыхает верхний слой сантиметра на два, проверяю пальцем. Может, поливаю мало, а может, наоборот, надо ждать большего просыхания?

 

Удрбрять начала через месяц после пересадки, где - то раз в две недели.

 

Может, нарушила технику пересадки - не просушивала корни, но и не очищала их полностью от старого грунта, оставила небольшой ком. После пересадки полила немного сразу. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 21:34

Екатерина, каланхоэ - суккулентное растение, поэтому при выращивании в чистом торфе могут возникнуть проблемы с корнями от переувлажнения. Листья желтеют как раз по этой причине.

Обычно у подобных суккулентов, что привозят из-за рубежа, с корней убирают верхойо торф и пересаживают в универсальный грунт с добавлением крупного песка (до 30-40% от общего объёма). Горшок подбирают чуть бОльше получившегося корневого кома. до и после пересадки растение несколько дней не поливают. 

 

Не каждый решается травмировать корни растения жёсткой пересадкой, поэтому выращивать каланхоэ в торфе можно, но между поливами нужно давать грунту хорошо просыхать в глубину, для весны-лета не меньше, чем до середины горшка. Вы можете воткнуть в грунт  тонкую деревянную палочку (не у самой стенки горшка) и периодически доставать и проверять на какую глубину просох грунт. 

 

Вам необходимо либо пересадить растение, либо отрегулировать частоту полива. Подкармливать ослабленное растение нельзя. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
28.06.2020 21:43

Спасибо за ответ, Валентина. 

Пересадила сейчас. Оказалось, что внизу грунт действительно довольно влажный. И корневая система освоила совсем немного новой почвы за эти два месяца. 

Пересадила вместе с комом прежней почвы, керамзита на этот раз насыпала больше, так что под корнями осталось около 1 см грунта, по бокам примерно столько же. Грунт на этот раз сделала сама, хорошо разбавив песком и добавив перлита.

Имеет ли смысл ставить каланхоэ на южное окно с прямым светом (без стены напротив) или лучше на полку напротив окна ( туда доходит рассеянный свет) ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 21:49

Керамзит растения от переувлажнения не спасает, потому как сам достаточно влагоёмок. Грунт должен быть дренирован по всему объёму, тогда он будет лучше пропускать  воздух к корням, не задерживать надолго воду у корней.

 

Каланхоэ лучше на южном окне, где нет палящего солнца. Растение светолюбивое, поэтому где-то в комнате ему будет темно. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
28.06.2020 21:51

А что порекомендуете вместо керамзита на дно горшка?

Сам грунт щедро разбавила песком и немного перлитом - это делает его более воздухопроницаемым? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 15:27

Я вообще ничего на дно горшка не кладу, потому как этот слой не играет никакой роли в водоотведении. При очередной пересадке этот "дренаж" приходится выковыривать из корневого кома, травмируя корешки. Для тех, кто не видит выращивания растений без так называемого дренажного слоя, я рекомендую применять кусочки пенопласта (бесплатные, лёгкие, не впитывают влагу). 

 

Перилт стараются применять для более влаголюбвых растений, потому как он имеет пористую структуру и впитывает в себя влагу, вермикулит впитывает в разы больше. Перлит и крупный  песок хорошо разрыхляют грунт. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
30.06.2020 00:39

Спасибо! 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 03:55

Я Снова с вопросом, про грунт. Чтобы не создавать отдельной темы, задам здесь.

Посадила все кактусы и суккуленты в самодельный грунт с высоким содержанием песка. И замечаю, что песок очень долго держит влагу, сохнет медленно, гораздо медленнее, чем классические торфяные смеси. А ведь для суккулентов как раз нужен быстросохнуший грунт. 

Что делать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 22:01

Если песок крупный, то никаких проблем с ним возникнуть не должно. Сохнуть долго может из-за того, что корни ещё не начали активно работать - после любого вида пересадки - это норма. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 23:42

Да, возможно дело в этом. Посмотрю, как будет дальше. 

Спасибо. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет