закрытьX

Адениум
Adenium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Адениум
Фильтр
по темам:
Адениум тучный (134)  

Адениум. Сохнут листья. Что делать? Помогите, пожалуйста!


Юлия
Россия , Воронеж
29.06.2020 10:00

Уважаемые цветоводы, добрый день!

Подарили адениум 3 года назад. Не хочет расти, не хочет цвести и периодически сбрасывает листья: распускаются скрученными, начинают сохнуть с кончиков. 

1. Чего ему не хватает?

2. Чем его удобрять?

Помогите, пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 10:37

Юлия, очень мало информации о растении. Расскажите о том, на каком окне выращиваете, как часто поливаете, подкармливаете, когда последний раз пересаживали и в какой по составу грунт. Есть ли разница между зимним и летним уходом? Покажите по возможности растение целиком вместе с горшком. Чем больше информации, тем лучше. По одному листу гадать сложно. 

Адениумы не любят пересушки, особенно летом, когда много солнца. При систематических пересушках отмирают корни и растение листопадит. Полив требуется умеренный круглый год без "болота" в горшке и полного просыхания. Свет требуется яркий, в тёплое время года полезны прямые солнечные лучи в сочетании с притоком свежего воздуха (дополнительная вентиляция помогает не перегреваться на подконнике),  холодное - не помешает искусственная подсветка, недостаток света может компенсировать  легкая прохлада. Грунт должен быть питательным, не такой бедный как у кактусов, но рыхлый воздухопроницаемый, вариантов состава грунта несколько. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет