закрытьX

Обсуждаем Суккуленты
Фильтр
по темам:

Раны на листьях суккулентов


Екатерина
27.11.2020 21:42

Добрый день всем. Прошу помочь распознать заразу и способ борьбы с ней. Появляется на обратной стороне нижних листьев, сначала как светлая корка, потом появляется сухое углубление и лист постепенно отмирает. Обнаружена на двух рядом стоящих суккулентах, что наводит на мысль, что она распространяется. Живности пока никакой не увидела.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2020 15:52

Екатерина, а сами растения не погибают после этого? Или страдает только 1-2 листа? Это вполне может оказаться "сухой гнилью", которая не поддается лечению, или каким-то упущением в уходе. В каких условиях содержите растения, как ухаживаете (освещение, частота полива, состав грунта, температура на подоконнике, удобрения)?  Растения давно у Вас?

Екатерина
02.12.2020 09:20

Спасибо за ответ. 

Растения у меня полгода, в коллекции 30 шт. Сейчас стоят под лампой, поливаю по мере потери тургора, где-то раз в 14-18 дней. Грунт: субстрат для кактусов, вермикулит, цеолит (1:1:1), просыхает достаточно быстро. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2020 11:31

А основа "грунт для кактусов" из чего состоит? Чистый торф? Низинный, верховой? Первый смолистого цвета, крайне питательный и нравится не всем суккулентам, часть из них при выращивании в нем начинает жировать (от избытка органики ткани растения могут лопаться) или поражаться грибковыми заболеваниями. Разрыхлители довольно влагоемкие, их обычно не используют при выращивании суккулентов тем более в сочетании с торфом, особенно вермикулит, потому как он вбирает в себя очень много воды. После покупки у импортных растений даляют верховой торф с корней, потому как при низком освещении он часто способствует переувлажнению.
Для того, чтобы суккуленты полноценно развививались в это время года необходима мощная подсветка. Обычно её сейчас не применяют ввиду дороговизны, а просто снижают температуру содержания (+10 - +16 гр.) и в зависомости от ее значения поливают (чем ниже, тем реже).
Летом многие недочеты сглаживаются, а зимой при более низких освещении и вентиляции воздуха + тепла от радиаторов отопления (повышенные температуры требуют больших затрат энергии) начинают более активно себя проявлять. 

 

 

На всякий случай обработайте растения (с опушенными листьями локально) фунгицидом широкого спектра действия (Оксихом, Топсин, Ордан). Не доводите растения до потери тургора листьев, при сильной пересушке в условиях тепла часть корней быстро отмирает (растение их "сбрасывает"), что также отражается на состоянии листьев. Не вносите удобрения до весны. При покупке следующих растений пересмотрите состав грунта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет