закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

Пожалуйста, подскажите, как спасти Юкку


Андрей
Россия , Санкт-Петербург
07.05.2021 07:54

Добрый день. Купили год назад юкку. Следили очень бережно. Купили и датчики влажности почвы. Поливали по расписанию. Стал замечать, что у самого большого ствола стала отслаиваться кора.... При нажатии на неё соответствующий запах..... Срезал, обработал места среза коры. Сам ствол нормального цвета под корой. Корни здоровые.Но стали жухнуть листья на отростках. Как быть в такой ситуации? Есть ли возможность спасти большой ствол? Может укоренить или я зря срезал? Буду очень благодарен 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2021 09:37

Андрей, главная ошибка начинающих цветоводов - полив растений по расписанию. Это приводит либо к переувлажнению, либо к пересушке, но чаще в первому, чем к второму. До или после покупки всегда  узнавайте какие предпочтения у растения в: освещении, температуре, режиме полива, влажности воздуха. 

 

Отслаивающая кора, выступающая жидкость  свидетельствует о гнилостных процессах, протекающих в тканях. Чем обрабатывали ранку после зачистки? В идеале это нужно было сделать с помощью фунгицида: развести с водой до получения пасты и обмазать тщательно зачищенный до здоровых тканей пораженный участок ствола. Садовый вар и его аналоги распространению грибка не препятствуют, а в некоторых случаях только способствуют. Последние наносят только на подсохшие здоровые срезы/ранки.

Наблюдайте пока, а при прогрессировании заболевания спиливайте ствол до самого основания, а ответвления срезайте и пробуйте укоренить, если есть желание получить ещё несколько юкк. 

 

Кратко об уходе за юккой: данное дерево очень светолюбиво, как правило, дома его не выращивают под искусственным освещением, потому как придется купить довольно мощные лампы. Оптимальное расположение юкки у южного окна (полуденных обжигающих лучей не боится), восточного или западного без притенения тюлем или жалюзи. Если Ваш экземпляр стоит вдали от окна, то перемещайте ближе к нему, но первое время притеняйте, чтобы растение с непривычки не получило ожоги. В тени юкка быстро теряет нижние листья и потихоньку деградирует.

Поливают юкку обильно, грунт смачивают хорошо по всему объёму, но после того, как он в глубину хорошенько просохнет. Режим полива для светлого теплого времени года умеренный - после просыхания грунта примерно до половины, для пасмурного холодного - редкий - после просыхания грунта до самого дна (обычно не чаще раза в 2,5-3 недели). 

В повышенной влажности юкка не нуждается, поэтому опрыскивать её не нужно, но периодически желательно смывать пыль по возможности в ванной (температура воды +25-+30 гр.).

Оптимальная температура летом +23 - +30 гр., переносимые - до +35 гр., зимой - +15 гр. (не резкое снижение), переносимые - до +7 гр. Чем прохладнее, тем дольше затягивают засуху, при ниже +10 гр. полив отменяют. 

 

При необходимости увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива, за ранкой наблюдайте. Пока отмените подкормки, через примерно месяц-два, если не будет ухудшения состояния можете начинать подкармливать, но микродозами (снижайте в 10-15 раз от рекомендуемой на упаковке). 

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
07.05.2021 10:00

Я очень вам благодарен. Побежал за средствами. Жалко такой большой ствол... 

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
11.05.2021 12:29

Обрабатываю. Но запах остался. Стала развиваться вторая проблема...

Стали сдохнуть (пока один) отростки.

С пилить и посмотреть ствол возможности нет. Ждать или отпиливать подсохшие? Но двое живы

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 20:45

Сокодвижение в стволе из-за гнили могло нарушиться, мы же не знаем, куда уже проник грибок. Макушки уже начали отмрать, я бы попробовала срезать и укоренить их  в воде или влажном перлите с добавлением препарата Циркон. Макушку срезайте и укорачивайте ствол до максимум 15 см, потому как слишком большие черенки плохо укореняются. 

Ствол, скорее всего, в ближайшее время придется спилисть или выкрутить из грунта (можете пораскачивать его из стороны в сторону, если плохо держится, значит корни тоже подгнили). 

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2021 20:44

А если ствол держится хорошо, и остальные не пропадают? Есть возможность спилить ствол до отслоившиеся коры и укоренить? Главный ствол. Ну и если на спиле он здоровый. Или так не укореняют (просто жалко (

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
12.05.2021 20:55

Побоялся спиливать остальные. Спил же вроде здоровый? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2021 11:03

На спиле ткани здоровы, но макушки уже начали деградировать не по причине гнили в ответветвлениях, а нарушении сокожвижения из-за грибка в основном стволе или, возможно, длительном содержании в условиях низкого освещения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет