закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка падает


Василий
13.05.2021 20:58

Здравствуйте. Юкка (на фото) около двух метров. Стволики начали заваливаться. Наверное надо обрезать. Давно надо было это сделать - но жалко было ) Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать верхушки, если еще не поздно. Как обработать "пеньки". И как укоренить обрезанные верхушки.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 14:46

Василий, при каком освещении (ориентация окна) выращиваете юкку? Юкки очень светолюбивые деревья, поэтому растут крепкими и хорошо облиственными только при ярком освещении. Я обрезала юкку, выращенную из черенка, так ответвления очень мощные. Содержание: в полуметре от рамы южного окна (напротив) на столе; полив весной-летом умеренный, когда грунт в глубину хорошенько просохнет, осенью-зимой - редкий, когда просохнет почти или до самого дна. 

 

Ответвления можно укоротить на нужную Вам высоту. Спилы проводят чистым, предварительно обработанным спиртом инструментом, например, ножовкой или секатором для толстых ветвей. Срез через пару дней запечатывают садовым варом, "Раннетом" или их аналогами. Оставшееся растение содержат в хоршо освещенном месте, поливают обильно, но редко (полная просушка грунта между поливами), пока у него нет развитых листьев, подкормки не проводят. Для стимуляции пробуждения боковых почек повышают влажность вокруг растения (периодически орошают водяной пылью). 

 

Стволы срезанных макушек укорачивают, вымачивают нижние части в Корневине, затем перемещают в воду с Цирконом или Рибав-экстра или же  опудривают порошком этого стимулятора и   высаживают во влажный перлит/кокосовый субстрат пополам с перлитом. При укоренении в субстрате потребуется тепличка (прозрачный пакет сверху или иное приспособление, с помощью которого создают постоянно высокую влажность вокруг кроны). Растения в тепличке нельзя ставить под горячее солнце. Со стимулятором корнеобразования и в условиях тепла корни появятся в ближайшие 2-3 недели. 

Василий
14.05.2021 15:30

Валентина, большое спасибо за ответ )
У меня нет возможности разместить юкку у окна, освещаю фитолампой.
Я правильно понял, что можно обрезать стволики довольно низко? На фото нижние стрелки.
Срезанные макушки укоротить примерно, как на фото верхние стрелки? Сколько времени вымачивать в Корневине?
На какую глубину прикапывать?
Пакетом надо накрывать всю крону, или только прикопанный стволик?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 15:38

Крайне низко обрезать необязательно. От каждого среза  при наличии  качественного освещения начнут расти примерно по две почки, то есть будет уже примерно 4 макушки, а не две, как раньше. Там, где хотите ветвления, там и обрезайте. 

 

Макушки я бы срезала повыше, чтобы не было таких огромных черенков. Чем блинее черенок, тем дольше и тяжелее он будет укореняться. Нижние листья можно оторвать.

На упаковке Корневина должно быть указано, там где-то около суток. 

 

Василий
14.05.2021 15:43

Еще раз большое спасибо!
Отпишусь по результатам )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет