закрытьX

Толстянка яйцевидная
Иначе:

Крассула яйцевидная, Толстянка серебристая, Толстянка овальная, Толстянка портулаковая, Денежное дерево, Дерево счастья, Обезьянье дерево, Медвежье ушко

Crassula ovata, Crassula portulacea
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка яйцевидная
Фильтр
по темам:

В порядке ли толстянка?


Алексей
Россия , Краснодар
13.05.2021 21:41

Добрый день.

Растение подарили в очень маленьком горшке (диаметр около 10 сантиметров), оно даже не стояло под собственным весом.

Пересадил его в горшок по диаметру равный кроне, подвязал недавно. Подсадил малыша :), который был до этого у меня. Грунт универсальный, на дне дренаж и грунт для суккулентов и вокруг корневой тоже грунт для суккулентов.
Стоял два месяца в тени на полу, думал раз суккулент, то нормально. Сейчас переставил напротив окна (панорамного) на пол, сторона солнечная.

В целом выглядит неплохо, только листья в основном опущены, и некоторые поражены. Иногда снимаю полностью высушенные.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 11:48

Алексей, любые растения пересаживают, исходя из размера корневого кома. Новый горшок должен быть слегка больше имеющегося объёма корней. Толстянки пересаживают редко, они годами могут расти в одном и том же вазоне, при пересадке же горшок увеличивают на 2-3 см (по бокам слой свежего грунта должен быть примерно 1-1,5 см). Если свежий слой  грунта слишком большой, то корни, ещё не осовившие его, не справляются с поступающей при поливе влагой, отчего страдают от переувлажнения, нередко загнивают.

На листьях Вашего растения признаки недостатка света (опущенные и отмирающие листья) и водянки (отечность тканей, "пупырышки") . 

 

Толстянку, купленную в магазине, при пересадке желательно осовободить от влагоемкого верхового торфа, в котором она растет, чтобы в дальнейшем не возникало прблем с переувлажнением в периоды, когда на подоконнике будет мало света (осень-зима). Корни сильно травмируются, объём корневого кома уменьшается, но это никак не сказывается на здоровье суккулента, если всё сделано правило. Перед пересадкой торф в горшке должен про(под)сохнуть, а после первый полив осуществяют не ранее, через 3-5 дней в теплое светлое время года и 10-14 дней в холодное пасмурное. В основной грунт, который такжеможет быть на основе торфа (желательно с повышенным содержанием верхового) + 50% разрыхлителей типа крупного песка или мелкого с камушками раличной фракции, можно немного перлита. Такой грунт будет в меру питательный и в меру влагоемкий, к тому же очень рыхлый и воздухопроницаемый. 

 

Выращивают толстянки на светлых подоконниках, в летний период от очень горячего солнца на южных окнах слегка притеняют (может "загореть"). В теплое время года поливают обильно до полного смачивания земялного кома и выхода воды в поддон сразу после того, как грунт просохнет до самого дна, в пасмурные периоды, а также осенью-зимой частоту полива сокращают, дожидаясь, когда грунт целиком прохнет + на несколько засуху затягивают. Чем ниже солнечное освещение, чем прохладнее, тем реже полив. В зимнее время допустимо содержать толстянку в полностью сухом состоянии при +10 - +12  гр. для поддержания компактного внешнего вида и стимуляции цветения. 

 

Я бы пересадила растение в подходящий для него горшок, если корни ещё не заняли целиком этот, постепенно (сразу нельзя, иначе с непривычки получит ожоги) увеличила освещение до яркого, откорректировала режим полива. 

 

После покупки того или иного растения изучайте внимательно информацию по требованиям к уходу и условиям содержания. 

 

Алексей
Россия , Краснодар
14.05.2021 12:03

Валентина, спасибо. Водянка это получается переувлажнение? Без пересадки не обойтись? В этом горшке она всего два месяца, вряд ли корни заполнили такой объём

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 15:03

Горшок на вид слишком большой, я бы рекомендовала пересадить, пока на улице тепло и светло. 

Водянка - это, можно сказать, отек тканей. Это не заболевание, но указывает на систематическое переувлажнение. Через время к водянке может присоединиться какое-либо грибковое заболевание, потом суккулент вряд ли можно будет спасти. 

Алексей
Россия , Краснодар
14.05.2021 15:11

Понятно, спасибо большое.

Алексей
Россия , Краснодар
15.05.2021 20:26

Толстянку рассадил и пересадил, местожительства поменял, спасибо! Буду стараться впредь не допускать ошибок в уходе.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2021 11:16

Горшок значительно меньше стал. Следите, чтобы растение с непривычки не обожглось (бордовые листья - признак перегрева, ожоги могут сопровождаться сильным обезвоживанием и некрозом листьев) от резкого увеличения освещения. 

Удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет