закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Что с Хавортией?


Сергей
Россия , Москва
17.05.2021 20:46

Желтеет/буреет/коричнивеет ближе к основанию растения. Была приобретена в цветочном магазине, полностью очищена от грунта, "подсушена" в пустой плошке, посажена в большое кашпо Лечуза Пон вместе с другими суккулентами (Эхивериями) для создания единой композиции. Листья плотные, тёмно-зелёного цвета. В субстрате сидит хорошо, поливаем из 20-тикубового шприца отстоянной водой раз в неделю. Стоит на подоконнике, окна на юго-восток. Немного настораживает цвет листочков в местах крепления. Не гниёт ли Хавортия?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2021 09:38

Сергей, в Лечузе Пон довольно сложно залить даже суккулент, потому как этот субстрат хорошо "дышит" и довольно быстро просыхает, если, конечно, достаточно света и полив проводится сверху.

Изменение оттенка основания листьев может быть связано с изменением уровня освещения, а именно его увеличением, что является нормой. Хавортии частенько перегреваются на жарком солнце, в отличии от эхеверий, поэтому могут серьезно "загорать", поэтому это растение в особо солнечные периоды желательно слегка притенять. В будущем лучше не высаживать эхеверии вместе с хавортиями, потому как у них к солнцу несколько разное отношение. 

О гнили скажет размягчение тканей  с месте соединения со стеблем, пожелтение, потемнение и наклон вниз листовых пластин. При отмирании корней и обезвоживании наземной части у хавортий нередко сильно сохнут кончики листьев. 

 

У Вас не сеянцы, поэтому из шприца поливать не нужно. Поливайте сверху обильно, чтобы смочить весь объём субстрата, как только он полностью просохнет. Весной-летом засуху не затягивайте, иначе растения будут сбрасывать корни за ненадобностью и терять запасы влаги, накопленные  в листьях. . 

Сергей
Россия , Москва
18.05.2021 13:19

Ясно, спасибо за развёрнутый ответ! В очередной раз помогаете советом =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет