закрытьX

Бокарнея отогнутая
Иначе:

Слоновья нога, Нолина отогнутая, Нолина обратно-наклоненная

Beaucarnea recurvata, Nolina recurvata
Семейство Спаржевые (Asparagaceae),
подробнее
Обсуждаем Бокарнея отогнутая
Фильтр
по темам:

Почернел ствол у драцены


Noty
Россия , Тамбов
06.10.2021 19:37

Здравствуйте. Сегодня заметила, что у драцены почернел ствол с одной стороны. Листва выглядит здоровой, ствол весь твердый, не мягкий. Что такое? Пересаживала пару недель назад, качалась в горшке, вынула, корней совсем мало, посадила в маленький объем. Поливаю когда просохнет почти весь грунт, опрыскиваю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2021 10:11

Noty, корневая система маленькая и не очень развитая ввиду молодости растения, поэтому ствол недостаточно устойчив. Драцены и юкки, продаваемые в магазине, в большинстве своем - недавно укоренённые черенки. Ствол одного дерева распиливают на части и с помощью различных стимуляторов укореняют и получают боковые ответвления там, где нужно. 

Корни травмировались при пересадке: осыпался ли с них сильно грунт или сами его счищали? Нередко именно травмы приводят к подобным последствиям, какое Вы представили на фото.

Что происходит на данный момент? Некроз и сморщивание (обезвоживание) тканей ствола. А листья пока питаются за счёт оставшегося питания в стволе, после их истощения, начнется потемнение или пожелтение кроны.

 

Пока есть только один выход: обрезка ответвлений и их последующее  укоренение. Напичканные стимуляторами импортные растения сразу после покупки могут с трудом нарастить или вовсе не дать корни после черенкования - такое бывает, но больше вариантов для спасения нет. 

Noty
Россия , Тамбов
07.10.2021 10:46

А ствол толстый уже не появится?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2021 11:23

По мере роста ствол будет утолщаться, но 7-8 см в диаметре в условиях квартиры будет вряд ли, если только при росте в 1,5-2 метра. Останется тощим при выращивании в тени, частых болезнях, вызванных, например, переувлажнением и пр. Я юкку таким образом выращивала, если найду фото, то покажу каким стал ствол у ранее крохотного ответвления, взятого от полностью сгнившего "пенька". 

Noty
Россия , Тамбов
07.10.2021 13:22

Хорошо, буду надеяться на лучшее. 

Спасибо

Noty
Россия , Тамбов
07.10.2021 19:17

Достала из горшка, земля вся осыпалась с корней, она была сухая, корни в порядке, нигде не подгнившие. Вот как она выглядит на данный момент.
Корни, мне кажется, даже суховаты, есть новые белые корешки.

Срезала немного с чёрного ствола, под ним все беленькое, твёрдое. Что сейчас делать?Может можно как-то восстановить ствол?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.10.2021 20:20

Корней слишком мало, такого быть не должно. Значит корневая система сгнила или была сильно повреждена при пересадке. 

Ткани ствола  в районе пятна некротические и мягкие, что даже на фото видно - это не норма. Если просто высадить дерево обратно  в грунт, то основной ствол погибнет, затем или в процессе этого будут отмирать ответвления. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет