закрытьX

Обсуждаем Суккуленты
Фильтр
по темам:

Помогите понять, что с Эхеверией


Илья
14.10.2021 08:07

Вчера первый раз купил суккулент Эхеверия, а у него листья вялые.

Самые нижние засохли, их убрал, а те что выше мягкие и скукоженные.

После покупки 1 раз поливал.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 09:38

Илья, листья вянут=теряют тургор от обезвоживания. По какой-то причине корни не смогли снабдить листья влагой, отчего те, стали тратить накопленные запасы в клетках (суккулент всё же), но так и не получив воды, повисли. Отчего это происходит? Основные причины две: переувлажнение, причем систематическое, например, при выращивании растения в темноте, где грунт долго не просыхал, или же виноват частый полив; затяжная пересушка или полив маленькими порциями (скудный), не полное смачивание пересохшего торфа (после пересушки верховой торф, в котором выращивают импортные суккуленты, нужно проливать небольшими порциями воды с интервалом в несколько минут, чтобы вода равномерно смочила земляной ком). 

 

При систематическом переувлажнении листья, стебель/корневая шейка, корни сами указывают на этот факт появлением различных некрасивых пятен. Переувлажнение ведёт к пожелтению и опадению листьев, загниванию корней или иных частей растения.

Ваш случай больше похож на пересушку. Извлеките земляной ком из горшка, оцените состояние корней и степень увлажненности торфа. 

 

Если дело в пересушке, то нет никаких гарантий полного восстановления тургора нижних листьев. Они могут остаться такими же, частично налиться соками или вовсе со временем отмереть. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет