закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Алоэ требует пересадки


Анастасия
Россия , Москва
16.10.2021 11:50

Здравствуйте!

долгое время мой алоэ жил у свекрови на даче, недавно забрала его и не знаю как поступить, что бы не загубить. 

Алоэ очень разросся, корни буквально торчат из горшка, можно потянуть и достать-земли будто нет, одни корни. Внизу какие-то зеленые побеги. 

На листьях заметила мелких чёрных жучков... они скопились у места, где лист примыкает к стеблю. 

Как быть, подскажите, пожалуйста! 

Как правильно обработать? Стоит ли разделять детки? Корневая большая, но вижу и немного загнившие корни...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2021 14:57

Анастасия, покажите по возможности фотографию растения и те его участки, что Вас волнуют. 

 

Как правило, под зиму в нашем климате суккуленты с увеличением объема горшка не пересаживают. После пересадки алоэ начнет активно наращивать корни, а Вам сейчас нужно, наоборот, затормозить метаболизм и соответственно рост, чтобы растение не тратило много сил, не вытягивались, не истощалось. 

Сейчас требуется поставить алоэ на самое светлое окно, ничем не притенение и по возможности постепенно снизить температуру содержания хотя бы до лёгкой прохлады (допустимо до +10 гр.). Подкормки отменяются, частота полива сокращается. Между поливами грунту позволяют просохнуть до самого дна, затем засуху затягивают на несколько дней в зависимости от имеющегося уровня освещения и температуры воздуха. Чем прохладнее или пасмурные, тем реже полив. При ниже +18 гр. поливают небольшими порциями, редко, при ниже +10-+12 гр. не поливают вообще. 

 

Пересадку допустимо проводить без увеличения горшка, например, при очистке корней от грунта у импортных суккулентов с последующим понижением температуры или же с увеличением горшка + организацией качественной искусственной подсветки (алоэ нужно много света). 

 

От насекомых-вредителей проведите обработку системным инсектицидом типа Командор, Моспилан, Искра золотая, повторите через неделю или добавьте препарат в воду для полива. Одновременно опрыскивать и проливать грунт препаратом не стоит, нужно соблюсти между ними интервал в несколько дней (7-10). 

Анастасия
Россия , Москва
17.10.2021 12:37

Спасибо за ответ! 

Не удержалась вчера и прочистила корни от остатков грунта и посадила в землю для суккулентов пополам с перлитом в чуть крупнее горшочек, поставила под лампу... полью через неделю. Обработаю, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет