закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Темные вкрапления на листьях толстянки


Мария
Россия , Москва
01.07.2022 15:27

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться что с моим деревцем. Толстянке 2 года, стоит на юго-восточном окне, до обеда под прямым солнцем. На верхних листьях появились чёрные вкрапления, под кожицей. И некоторые кончики стали коричневыми. Листья упругие, деревце растёт. Насекомых не видно. Растение не пересаживала с прошлого лета. На всякий случай несколько дней назад обработала актарой, опрыскала листья и полила грунт. Не могу понять это какие-то вредители напали или толстянка заболела...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 22:07

Мария, если пятна выпуклые, напоминающие небольшие бляшки, то это может быть симптомом водянки=эдемы растений, проще говоря, отечности тканей. Подобное у суккулентов случается из-за длительного непросыхания грунта по причинам: выращивания в слишком влагоемком грунте (много торфа, мало рыхлителей), пониженных температур, частого полива (грунту между поливамип позволяют полностью просохнуть)... Водянка не относится к заболеваниям, поэтому лечению не подлежит, но в запущенных случаях к ней может присоединиться какой-нибудь грибок.

 

Неизменяющие структуру листьев пятна, не мокнущие красноватого или красно-коричневого оттенка могут указывать на перегрев, если температура на подоконнике в часы пик поднималась выше +30 гр. В тяжелых случаях при перегреве листья могут частично или полностью сморщиться, покрыться очень темным крапом.

Мария
Россия , Москва
05.07.2022 13:49

Благодарю за ответ. Больше всего переливала, что вредители завелись.
Пятна сухие и перелив исключён. Наверное это все же от солнца. Пару таких пупырышек я сковырнула, они сухие красно-коричневые. И на листике остались небольшие углубления от них. Как поры. 
Лучше убрать деревце с окна? Для сохранения декоративности потом можно обрезать поврежденные листики?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 14:46

Вполне возможно от высоких температур, не от самого солнца. Если солнца очень много, то листья становятся красными или бордовыми. В часы пик, когда особенно жарит, стоит притенять растение белой бумагой, тюлем, жалюзи или отставлять чуть поодаль от окна, можно устраивать сквозняки для усиления циркуляции воздуха вокруг листьев и смягчения воздействия повышенных температур.

Зеленые работающие листья так-то не удаляют, пусть некрасивые, но приносящие пользу растению. Если будете в какой-то период формировать толстянку обрезкой, то часть листьев, располагающихся на макушках так и так уберется.

Мария
Россия , Москва
06.07.2022 09:50

Благодарю за советы. Постараюсь следить чтобы деревцам было не жарко ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет