закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1664)  

Замиокулькас. Сгнила половина клубня.


Anna
Россия , Туапсе
02.07.2022 13:30

Добрый день. Месяц назад приобрела у коллекционера замиокулькас зензи. В итоге спустя месяц пожелтели листья. Клубень у зензи наполовину сгнил. Подскажите пожалуйста, выживет ли зензи, точнее есть ли надежда? Отрезала гниль, посыпала углем.

Самый главный вопрос. Я поливала по краю горшка обильно два раза за месяц. 

Мне говорят, что надо поливать маленький горшочек максимум 50 мл воды. Я начала так поливать, но намокает только верхний слой почвы. Корни глубже. Корни смогут получить влагу от такого полива?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 15:51

Anna,  полив замиокулькаса проводят сразу после того, как грунт почти (режим для летнего периода) или полностью просохнет, затягивание засухи возможно в условиях прохлады (ниже +18 гр.) или крайне низкого освещения. Просыхание грунта проверяют на ощупь или с помощью воткнутой в грунт на нужную глубину деревянной палочки (не у самой стенки горшка; периодически вытаскивают и проверяют насколько увлажнена палочка, сухая - пора поливать). Растения по расписанию не поливают.

Нет такого понятия - отмерять воду для полива. Грунт смачивают так, чтобы он целиком смочился, излишки воды, если таковые остаются, из поддона сливают примерно через полчаса.

 

После обрезки "клубня" ранку необходимо было подсушить на воздухе в тени до тех пор, пока она не покроется корочкой (срез станет сухим), затем высаживают в свежий хоршо дренированный по всему объёму грунт в небольшую для корней ёмкость, полив проводят спустя несколько дней (для лета обычно около 3-5). Освещение яркое рассеянное, при укоренении нежелательно допускать сильное повышение температуры (выше +25 гр.), подкормки не проводят.

 

Если заболевание незапущено, непрогрессирует, а уход и условия оптимальны=соответствуют требованиям растения, то шансы по выживанию весьма высоки.

Anna
Россия , Туапсе
05.07.2022 15:29

Валентина, огромное Вам спасибо. Обязательно учту Ваши рекомендации. Буду выхаживать. Уж очень хочеться спасти. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет