закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Можно ли выровнять толстянку?


Аля
25.11.2022 18:58

Случилась печаль - горшок с толстянкой упал и разбился. =( Деревце и раньше не шибко ровно росло, ствол у него был ну очень странный, видимо, оно перевесило вбок и упало как раз из-за этого. А после того, как я его посадила в новый горшок так, чтоб оно не падало, оно стало очень смешным (фото 1)). Я сделала поддерживающие ветви ниточки, чтоб они смотрели все-таки вверх, а не в сторону (фото 2) - скажите, пожалуйста, есть ли шанс, что ветви привыкнут и останутся в таком положении? Если да, то сколько примерно стоит подождать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 22:14

Аля, через время могут вернутся в прежнее положение. Я таким образом выравнивала стебли суккулентов. Сколько на это уйдет времени сказать не могу.

По внешнему виду могу отметить, что толстянке в определенный момент жизни не хватало света, потому что стебли вытягиваются, а листья "смотрят" вниз, часть из них мельчает.

Для равномерного роста горшок с растением периодически стоит поворачивать на 180 градусов + содержать растение у хорошо освещенного окна (оптимально южное с притенением в летнее время). Зимой толстянке полезна прохлада (вплоть до +10 гр.) и полусухое/сухое (зависит от температуры) содержание без подкормок, что не позволит растению вытянуться в это пасмурное время года.

Аля
03.12.2022 21:47

Валентина, спасибо большое! Она у меня стоит относительно далеко от окна, потому что, к сожалению, все окна на солнечную сторону и летом ему на подоконнике было прям очень жарко, листья были с ожогами =( Но если на зиму его стоит переставлять на подоконник, то буду!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2022 11:15

Весной с увеличением солнечной активности толстянка может получать ожоги с непривычки после длительной пасмурной зимы, а также в разграр лета, когда на подоконнике повышается температура. Растание летом больше всего страдает именно от перегрева за стеклом из-за низкой циркуляции воздуха вокруг листьев, сама по себе толстянка солнца не боится.

Весной, если заметите, что солнце стало резко припекать, притеняйте растение белой бумагой, чтобы приучить к яркому свету и сделать его менее болезненным, а с наступлением жары ставьте за тюль или отодвигайте чуть дальше от окна, создавайте сквозняки. Так или иначе растение должно получать достаточное количество яркого рассеянного света, а то продолжит расти в разные стороны, образуя некрасивый приземистый куст. Возможно, в последующем Вам придется омолаживать растение, вырастив заново из  черенка.

Аля
04.12.2022 16:12

Вообще я уже повесила тюль на окна, просто как мне казалось, толстянке было неплохо там, где она стояла уже, подальше от окна, но думаю, тогда я ее переставлю обратно на подоконник, теперь уже с тюлью) Спасибо вам =)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет