закрытьX

Синадениум
Synadenium
Семейство Молочайные
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Синадениум
Фильтр
по темам:

Синадениум, посадка


Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.06.2020 13:27

Добрый день! Отросток С. долго был в стакане с водой, сильно вытянулся. Отрезала верхушку, оставшийся ствол разрезала на 3 части. Сейчас верхушка дала приличные корешки. У черенков мало корешков (кроме одного, который изначально был в воде). У одного из черенков начали листики появляться. Хочу все черенки и верхушку посадить в один горшок, чтобы получился пышный кустик. Черенки еще рано высаживать в грунт? Какой лучше взять грунт? Как правильно подобрать горшок? Буду признательна за советы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2020 18:49

Elena, синадениум один способен создать мощный  пышный куст: быстро растёт, легко поддаётся формирующей обрезке. На мой взгляд, растения лучше высадить по отдельным горшочкам, но отговарить не буду, хотите вместе - высаживайте. 

Макушку уже давно пора высаживать. Из черенков на фото2 можно высадить крайний левый (1). Высаживать по отдельности желательно во временную ёмкость, как и черенки иных комнатных растений. В качестве этого подойдёт одноразовый стаканчик на 150-250 мл с дренажным отверстием на дне. Для совместного выращивания нужно подобрать невысокий горшочек такого размера, чтобы расстояние между черенками было примерно 4-5 см, а от них до края горшка - 2-3 см. 

 

К грунту синадениум нетребователен, но я бы добавила в качестве разрыхлителя немного песка, желательно крупного. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
16.06.2020 22:56

Добрый день! Посадила С. в два стаканчика. Отдельно верхушку, три черенка (от стебля) в отдельный стакан. Сегодня обратила внимание, что у верхушки листья начинают вверх закручиваться, и края листьев вроде желтеют. Стоит ли из-за этого бить тревогу или просто наблюдать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2020 11:21

Elena, листья желтеют и закручиваются, возможно, из-за того что передержали черенок в воде. Длинные, так называемые водяные,  корни  в грунте потихоньку отмирают, потому как не приыкли в нём расти. Есть вероятность того, что листья отвалятся, но им на смену придут новые. Теперь, главное, не переувлажнять грунт, давая ему подсыхать между поливами. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет