закрытьX

Молочай зонтичный
Иначе:

Синадениум Гранта

Euphorbia umbellata, Synadenium grantii
Семейство Молочайные
подробнее
Обсуждаем Молочай зонтичный
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у синадениума Гранта

12

Татьяна
Россия , Оренбург
11.07.2012 10:50

 Здравствуйте, пересадила синадениум Гранта, через несколько дней листья стали желтеть. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2012 19:17
Татьяна, как именно пересаживали? Нужно перевалкой, без повреждения корней, без замены грунта. Желтеть листья могут из-за проблем с корнями(повреждение при пересадке, переувлажнение) или из-за недостатка света. Поставьте на яркий рассеянный свет, опрыскивайте раз в неделю с цирконом(4 капли на литр).
Вадим
Россия , Москва г
16.09.2012 12:22
Здравствуйте! В середине августа приобрел вот такой росток. Подержал неделю в воде, потом в грунт. Опрыскиваю, не поливаю. Сок вытекавший вытер, а не промыл(тогда еще не знал как надо). Что делать дальше? Родительское растение похоже на фото 4 (взято из инета). Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2012 18:36
Вадим, это суккулентное растение, укореняют немного по другому. Черенок не надо держать в воде, надо только под струей воды дать стечь млечному соку, подсушить срез день на воздухе, макнуть в корневин и посадить лучше в песок или в смесь песка и торфа, грунт слегка-слегка влажный. И объем грунта небольшой, лучше взять одноразовый пластиковый прозрачный стакан, сделать прорези на дне(дренажные отверстия) и посадить в такой стакан. Полив первое время, пока нет корней, только снизу и очень скудно, чтобы намокал только низ грунта, тогда корни потянутся к воде и отрастут быстрее. Накрывать колпаком не надо, свет яркий рассеянный, не солнце. Через прозрачные стенки хорошо будет видно процесс роста корней, такой объем, в который вы посадили. очень большой. Я бы обновила срез, предварительно аккуратно достав и осмотрев стебель на предмет корней, сделала, как описала и посадила в песчаный грунт и маленький прозрачный стакан. Таким способом укореняют все кактусы и суккуленты.
Вадим
Россия , Москва г
18.09.2012 20:08
Наталья, спасибо, уже отрезал. Осмотр на предмет корней показали их отсутствие. Лежит вялится. Завтра найду песок и посажу.
Вадим
Россия , Москва г
01.10.2012 23:00
На первом фото синадениум сразу после пересадки неделю назад, на втором - сегодня. По-моему, результат неплохой. Как Вам кажется? Поливаю через поддон, чтоб корешки тянулись к воде.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2012 18:32
Вадим, пока судить рано, объем большой. Можно вполне обойтись одноразовым прозрачным стаканчиком на 100 или 200мл. Грунт должен намокать только снизу.
Вадим
Россия , Москва г
04.10.2012 22:06
Понимаю, что рано.... но при посадке листья были желтые, а теперь зеленые... Ну а стаканчика просто не нашлось, но этот "горшочек" тоже не большой...
Вадим
Россия , Москва г
15.01.2013 22:05
Здравствуйте, Наталия! Черенок, с которого началось мое увлечение, жив, сменил уже несколько листьев, но в высоту не подрос. Корней не видно, если и есть, то маленькие. От того же родительского растения удалось оторвать еще росток подлинее, лежит сейчас подсыхает, завтра посажу.
Наталья
30.07.2013 18:47
 Здравствуйте! У моего растения полностью осыпались листья ( ему лет 8). Сейчас на верхушках гилок появляются маленькие листочки. А я хотела обрезать его. Как мне быть? Если я брежу, то листьев вообще не будет на данный момент. Подскажите.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет