закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

сингониум заболел, помогите определить вредителя


Анастасия
Россия , Циолковский
25.01.2019 06:45

Здравствуйте, недавно я заметила странный налет и пятна на листьях сингониума с обеих сторон. Сам цветок выглядит хорошо, листья пока не опадают. Растению полтора года, стоит на западном окне, пересаживала один раз, горшок довольно объёмный. В комнате есть увлажнитель. Опрысиваю каждый день. 

Что это может быть за налет? Как от него избавитьсяя?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2019 21:36

Анастасия, это похоже на паутинного клеща. Он дает налет, похожий на присыпку муки, и больше  с нижней стороны листа. А около черешка обычно видна тоненькая паутинка. Устройте растению теплый душ, вымойте простой водой листья с обеих сторон, это избавит от большого количества вредителя. Если регулярно мыть, то средства не понадобятся, но улучшите условия. Зимой растению может не хватать света, особенно в жаркой комнате, поставьте над ним дополнительный свет. И почаще опрыскивайте листья. Не пересушивайте, но и не переувлажняйте. Когда листья еряют тургор, они более доступны клещу, он быстрее размножается.

Анастасия
Россия , Циолковский
26.01.2019 05:47

Здравствуйте, спасибо за помощь. Подскажите как выбрать фитолампу? Давно задумывалась над этим. Может на форуме есть обсуждения или статьи?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2019 17:52

Анастасия, для досвечивания зимой несложных растений, таких как сингониум, достаточно обычных бытовых ламп белого света, люминисцентных или светодиодных. Если одно-два растения, то очень просто использовать компактные лампочки, которые вкручиваются в обычные цоколи. Если растений много, стеллажи, тогда целесообразнее использовать длинные, в виде трубок, их вкручивают уже в специальные светильники. Бытовые лампы дают нормальный, приятный для глаз свет, а специальные фитолампы светят розоватым светом, неприятным, жить в комнате с такой подсветкой неуютно. И стоимость таких ламп в разы дороже. На мой взгляд, использование фитоламп уместно, когда есть отдельное помещение и растений много, и они  прихотливы. А для большинства, чтобы пережить зиму, достаточно обычных энергосберегающих ламп.  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет