закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум чем помочь?


Elena
Украина , Чернигов
06.06.2019 08:20

Год назад я случайно полила сингониум водкой. Он выжил, но не растёт. Листик выпускает, но когда вырастает, предедущий засыхает и так целый год. Чем ему можно помочь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2019 10:15

Elena, покажите фотографию растения. Расскажите об уходе(освещение, частота полива, время последней пересадки). 

Elena
Украина , Чернигов
06.06.2019 17:51

Полив по мере высыхания, стоят на балконе вечером немножко солнца. Пересаживала весной в меньший горшок. Земля половина покупной земли половина с огорода(чернозём)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2019 10:28

Elena, сингониум не суккулент, а тропическая влаго- и теплолюбивая лиана, поливать ее следует, не дождиаясь просушки грунта, тем более летом. Легкое подсыхание верхнего слоя достаточно, чтобы затем обильно полить растение. Зимой можно поливать давать грунту просыхать между поливами на 1 - максимум 2 см в глубину. 

Не знаю, какие у Вас продаются антистрессовые препараты для растений, но, если найдете что-то наподобие Эпина  или Циркона  (информацию о препаратах можно найти в интернете), то обработайте листья или грунт. Поливайте все же почаще и ничем не подкармливайте сингониум.

Elena
Украина , Чернигов
07.06.2019 11:25

Спасибо, перенесу на другой балкон, там у меня почти субтропики. Орхидеи все выкинули стрелки, хотя раньше не когда такого не было.

Elena
Украина , Чернигов
07.06.2019 12:57

А какие ещё растения любят тропическую влагу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2019 15:22

Elena, Вы имеете в виду повышенную влажность воздуха? Большинство комнатных растений предпочитает повышенную влажность, какие именно всегда легко узнать по названию из информации по уходу. Для примера могу привести папоротники, большинство представителей семейства Ароидные, к каким относится сингониум, монстера, антуриум, спатифиллум и др., Марантовые  - маранта, калатея, ктенанте, Бромелиевые (эхмея, тилландсия, гузмания) и др. Не нуждаются в высокой влажности многие суккуленты, например, пустынные кактусы, молочаи, сансевиерия, хавортия, толстянка и др. 

Elena
Украина , Чернигов
07.06.2019 16:05

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет