закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Трипсы на сингониуме


Елена
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 18:51

Добрый день, приобрела несколько сортовых сингониумов, на третий день обнаружила несколько мелких темных точек на обратной стороне листа, под микроскопом определила трипса. Проблема в том, что на карантин поместила их на балкон, отдельно от других растений, но сквозняк все же был и вот теперь беспокоюсь отросительно остальных растений в доме. 

Вчера заказала актару, сегодня должны доставить. Планирую комплексную обработку новых сингониумов, но вот что делать с остальными? Можно обойтись опрыскиванием профилактическим, или организовать всем домочадцам комплексную трехэтапную обработку с поливом? 

И подскажите, пожалуйста, как подкармливать растения в период обработки и после (сингониумы пока подкармливать не буду)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 20:33

Елена, если нет сильного заражения, то есть прогрызов на листьях, достаточно будет обработать все растения одним проливом грунта или опрыскиванием листьев. Актара (оригинальный препарат) защищает растения не меньше месяца. При сильных поражениях повторно  ею обрабатывают на всякий случай. 

 

Одновременно с обработкой подкормку не совмещайте, а в целом их проводить можно, так как растения не ослаблены вредителем. 

Елена
Россия , Санкт-Петербург
07.07.2020 08:56

Большое спасибо за ответ и прошу прощения, что в свою очередь не ответила сразу - как раз привезли актару и сразу занялась обработкой. Пока больше никакой живности не вижу, большую часть повреждённых листьев на сингониумах удалила.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет