закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Сухая часть молодых листьев у сингониума


Алина
Россия , Санкт-Петербург
01.11.2020 18:05

Добрый день, новые листья сингониума растут с такой сухой частью, как показано на фото. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Эти молодые листья не желтеют, а на них сразу появляется такая сухая часть. Этот цветок, видимо, был заражён паутинным клещом (возле основания появилась паутина), я производила обработку фитовермом + спреем с пиретринами.

Посажен в терракотовый горшок в грунт "Сады Аурики" для ароидных с добавлением древесного угля. Стоял возле окна с восточной стороны (плюс напротив окна по соседству стоит дом). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.11.2020 11:07

Алина, паутинные клещи образуют паутину, когда их колония сильно разрастается. К этому времени растение изрядно покусано. Данный вид клеща предпочитает опутывать сами листовые пластины, а не где-то в нижней части ближе к корням. Паутинка может быть результатом работы какого-нибудь безвредного паучка или гриба (мицелий у некоторых из них напоминает нити паутины). Профилактическая обработка от вредителей в любом случае была не лишней.

 

Молодые листья образуются с повреждениями в случае повреждения корней при пересадке, переувлажнения/лёгкого переохлаждения после неё. Молодые листья - самая нежная часть растения, отчего реагируют на любые негативные, даже незначительные изменения в окружающем микроклимате  (падение влажности, освещения) и уходе (травмы корней, излишняя сырость грунта, внесение больших доз удобрений и др.). 

В период формирования листа, то есть, когда он был в зачатке, что-то не понравилось растению, что в пследующем отразилось уже на активно развивающейся молодой зелени. 

 

Проведите обработку Эпином. Обеспечьте растение ярким рассеянным светом, если требуется с добавлением искусственного, проводите полив при просыхании верхнего слоя грунта отстоянной водой комнатной температуры  с препаратом Рибав-экстра/Циркон/НВ101, не допускайте переохлаждения корневой системы (температура не ниже +18 гр.). При включенном отоплении несколько раз в день орошайте листья водой, желательно мягкой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет