закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум: мелкие светлые точки


Кристина
Беларусь , Минск
12.12.2020 13:21

Стоит в месте с рассеянным светом, почва лёгкая, с четвертью кокогрунта. Температура где-то 17-20 градусов. Поливаю как подсохнет ком на треть-половину.

 

Где-то месяц назад стали появляться такие точки, неравномерно: на одних листьях их мало, на других почти весь лист. Заметила пару листьев с локальным истоньшением ткани (~1.5 см диаметр).

Может ли это быть от того что пару раз стоял в 60 см от форточки по 30 мин под холодным 5 °С воздухом? Или от подмерзания корней?..

Паразитов или их продуктов жизнедеятельности сколько ни смотрела - не нашла.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 11:13

Кристина, такие пятна характерны для водянки=эдемы растений. Водянка вызывается переувлажнением при содержании растения в условиях прохлады или пересушкой, а затем очень обильным поливом. Водняка не заболевание, скорее, индикатор неоптимальных условий или ухода. Пятна останутся навсегда. 

Сингониум теплолюбив, поэтому вполне мог переохладиться. Оптимальная температура содержания +18 - +25 гр. круглый год. Холодные сквозняки противопоказаны. 

Кристина
Беларусь , Минск
14.12.2020 16:37

Благодарю за помощь, Валентина!

Ращу растения уже лет 20, а про такое явление не слышала! Познавательно, почитаю обязательно. Как всегда, ответ полный, всё поняла ;)

 

Хорошо, что это не заболевание! )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет