закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум: непонятные листья


Наталья
Россия , Москва
02.11.2021 13:41

Добрый день! Пару недель назад привезла домой сингониумы. Один, самый обычный и вот с ним не понимаю: то ли заболел чем-то, то ли это его норма.

 

изначально один лист был будто суховато-жухлый, темно-зелёного цвета, более скрученный краями вверх. Я его срезала. Остальные сочные светло-зелёные. Синг пересаживала, корни в хорошем состоянии. Сейчас таких темных листьев уже три. По сравнению с другими: листья сильно темнее, видны все жилки, края подкручены вверх, наощупь суше, но они не отсыхают, не желтеют.

 

пересмотрела все листья: на некоторых есть микроскопические коричневые точки. Вредителей не нашла. При этом лезут новые здоровые листья. На одном листе есть порозовение.

 

стоит на юз окне, чуть в тени. На остальных сингах такого не замечено. В комнате работает увлажнитель. Грунт универсальный+вермикулит+перлит+уголь. Полив по мере просыхаете почвы.


Подскажите, это норма или все же что-то не так? И что можно сделать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 23:20

Наталья, не вижу признаков заболевания. Появление темных и несколько более гофрированных листьев не стоит рассматривать как аномалию или болезнь. Небольшие точки, пятна тоже возможны, к сожалению, не всегда получается, выращивать растение с абсолютно идеальными листьями. Небольшой сбой в уходе, лёгкое переохлаждение, реакция на адаптацию к новым условиям, пересадку и вот - небольшой дефект, крап на листе. 

Наталья
Россия , Москва
06.11.2021 13:52

Валентина, спасибо! Вы меня успокоили)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет