закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум: проблемы


VictoriaVictoriaPP
20.01.2022 20:29

Добрый вечер!

 

8-го января приобрела сингониум неон в плэнт-шопе. Он выглядел абсолютно здоровым: глянцевые листья (два больших, два маленьких листика и два нераскрытых). Буквально через неделю самый маленький листик пожух и завял. Со временем остальные листья потеряли тонус, стали словно заворачиваться вглубь (обратите внимание, как четко очерчена полоска по контуру листа. ранее такого не было).

 

Сам цветок в горшке сильно шатается, а сегодня при перемещении на новое место молодой стебелек с нераскрытым листиком просто отвалились. Похоже, что отгнили. 

 

Цветок старалась не заливать и поливать только тогда, когда подсыхал верхний слой земли. В квартире днем достаточно светло (живу в Краснодаре), прямые солнечные лучи на него не попадали, у батареи не держала. Недостаток влажности воздуха старалась компенсировать протиркой влажной тряпочкой или опрыскиваниями. В квартире не жарко. 

 

При покупке сказали, что цветок пока можно ничем не подкармливать и не пересаживать. Содержится в бетонном кашпо из ИКЕА без поддона, под грунтом дренаж. 

 

Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая реакция и можно ли спасти растение? Переживаю, это мой первый домашний цветок! 


VictoriaVictoriaPP
20.01.2022 20:36

Прошу прощения за прикрепленные поврежденные файлы, сайт не распознал формат загружаемого изображения 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2022 15:39

VictoriaVictoriaPP

возможно, загнила корневая система или корневая шейка, может быть корням некомфортно в горшке без сливных отверстий (к сожалению, керамзит на дне горшка не спасает от этого). Высока вероятность переохлаждения, если несли по холодному воздуху из магазина домой.

 

Насчет освещения и полива. Сингониум зимой стоит выращивать на светлом подконнике или под качественным искусственным освещением, иначе эта лиана будет истощаться и страдать от переувлажнения. Сейчас в Вашем городе прямого солнца нет - погода пасмурнаяю Под прямым освещением понимают обжигающее солнце, например, весной или летом в зависимости от региона примерно с 11 утра до 14-15 часов дня на окнах южной ориентации. Синогиум боится как раз такого солнца, разогретого и очень активного, зимой же может расти на любом, а том числе южном - ставить куда-то далеко в комнату  без лампы дополнительного освещения горшок с этим растением нельзя. 

Частота и обильность полива зависят от имеющегося освещения и температуры воздуха. В условиях тепла и обилия света грунту сверху дают просохнуть на 1-2 см, в ином случае допустимо просушивать до  примерно четверти. В условиях прохлады сингониум может выдержать глубокую просушку грунта.

 

Хотелось бы, конечно, хотя бы для начала корневую шейку осмотреть, отсыпав верхнюю часть грунта от нее, при подозрительном состоянии её тканей - сами корни.

Растение у Вас совсем молодое, даже стебель ещё не сформировался. При заболевании корней от такого экземпляра даже нечего обрезать, чтобы спасти путем черенкования.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет