закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Сингониум не дает корни


Мария
Россия , Рыбинск
05.04.2022 15:35

Здравствуйте! Дали черенок сингониума imperial white, лист был полностью белый, уже три недели стоит в воде и никаких изменений и намека на корни нет, только лист завял, каак ему помочь? или уже не спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 15:54

Мария, зачатки воздушных корней, но им, скорее всего, не хватило сил для "расчехлиться" и начать расти. Вряд ли черенок выживет.

 

Вариегатные сорта растений  частично не имеют хлорофилла, что делает их более ослабленными. Сама по себе вариегатность - мутация, растения с ней можно считать больными в некотором роде. Полностью белые, то есть целиком лишенные хлорофилла, наиболее недолговечные и быстро отмирают даже у растущего в горшке вполне здорового растения.

В следующий раз берите черенок сингониума хотя бы с 2-3 листьями, имеющими зеленые участки, и длиной стебля не менее 5 см с зачатками воздушных корней, содержите его под пакетом/банкой (тепличка) на рассеянном свету.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет