закрытьX

Сингониум ножколистный
Syngonium podophyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Сингониум ножколистный
Фильтр
по темам:

Бледнеют и вянут листья у сингониума


Мария
Россия , Рыбинск
26.04.2022 18:06

Сингониум начал опускать листочки, один отсох, второй стал белым, поливаю вроде не редко, но и не заливаю. После последнего полива немного поднял листья, стоял на западном окне, сейчас переставила на восточное. Опрыскала удобрением. От чего может быть это?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2022 10:44

Мария, больные растения не подкармливают, если у них нет признаков голодания; к тому же сингониум, как большинство представителей семейства Ароидные, не любит внесения полных доз удобрений, предпочитая сниженные в несколько раз от рекомендуемой на упаковке или вовсе микродозы при каждом поливе.

Очень мало рассказали о растении, об уходе и окружающих условиях.

На западном подоконнике сингониум мог подгореть, потому как солнце на ту сторону приходит уже сильно разогретым. Если зимой солнца почти нет, то весной, особенно в регионах, где оно резко набирает силу и становится активным, растения испытывают шок с непривычки. В качестве примера: я выращиваю сингониум на столике напротив западного окна (ничем не притенено) примерно в 30 см от подоконника весной-летом, с приходом осени до конца зимы - на южном.

Сингониум в целом неплохо растёт в условиях умеренной влажности воздуха (около 50-55%), но при повышении температуры окружающего воздуха (выше +25 гр.) нуждается её увеличении как минимум до 60%. Жара + сухой воздух угнетают это тропическое растение.

Температура воздуха для сингониума - оптимальна не ниже +18 гр. Растение теплолюбивое, боится потоков морозного воздуха из окна.

Полив осуществляется регулярный, в условиях тепла обильный после того, как грунт сверху хорошенько просохнет.

Пересадку осуществляют перевалкой в слегка бОльший горшок в грунт с повышенным содержанием рыхлителей (универсальный грунт + не менее четверти перлита, можно добавить кокосовые чипсы или кусочки коры/древесного угля) мелкой фракции.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2022 10:45

СИНГОНИУМ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет