закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Нужна помощь!


Varvara
Украина , Луганск
08.05.2022 15:33

Сингониум чахнул, я поставила верхушки на переукорененте, но один лист оставила в старом горшке, утром увидела, что лист упал, на стебле вот такое чёрные пятна.
Сзади листа белый налёт, может это из-за удобрения, которым я брызгала на цветы рядом сегодня....
Окно восточное, влажность нормальная


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 11:50

Varvara,

если на других ранее обработанных растениях есть такой же налет, к тому же он смывается, значит это осадок от удобрения, в ином случае это выделился млечный сок растения.  На черешке листа вижу перетяжку - усыхание тканей, что не позволяет влагу поступать к листовой пластине, отсюда вялость=потеря тургора.

Не поняла про оставленный в старом горшке лист. Если он не имеет корней, то обезвожился он по причине их отсутствия - в этом случае необходима тепличка (пакет, банка сверху для поддержания тепличных/влажных условий) + сингониум листьями не размножается.

 

Varvara
Украина , Луганск
11.05.2022 14:05

Был кустик сингониума, из-за того что он начал чахнуть я попробовала переукоренить, отрезала черенки с воздушными корешками и поставила в стакан с водичкой,  в старом горшочке я оставила один лист с корнем, но он через неделю в таком состоянии был:(

 

У листика на фото есть корень

Сейчас я жду с тех воздушных корней корешки 

Varvara
Украина , Луганск
11.05.2022 15:06

Только что достала посмотреть корни, я не специалист, но корни хорошие и большие и гнили нет, надрезала корешок, он белый с зелененьким... После этого мольбой вопрос, что случилось с верхушкой... Почему она начала чахнуть( 

Посадила в землю, полила и сделал тепличку  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 15:07

Если лист ещё живой, то поддержать его тургор, как я уже писала выше. можно с помощью высокой влажности воздуха. растение убирают с яркого солнца во избежание перегрева и накрывают прозрачной банкой или плотным пакетом, ежедневно проветривают, не подкармливают, поливают только при просыхании верхнего слоя грунта. При развитой и здоровой корневой системе отрастут новые листья, в ином случае растение погибнет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 15:12

Растения погибают в большинстве своем, потмоу что их не устраивают условия (температура и влажность воздуха, уровень освещения) и уход (частота полива, состав грунта, подкормки, размер горшка, выбранный при пересадке и пр.). Я не знаю, как раз растением ухаживали ранее, не знаю, каким образом растение начало гибнуть (симпотомы), поэтому ничего конкретного поэтому поводу не скажу.

 

СИНГОНИУМ. ОСНОВЫ УХОДА

Varvara
Украина , Луганск
11.05.2022 17:46

А как ведут себя сингониумы при низких температурах? В помещении, где он стоял всю зиму было холодно, это могло повлиять на его рост? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 09:58

Это  теплолюбивые тропические растения, комфортная температура не ниже +16-18 гр.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет